Новости и события » Культура » На Алтае открылась выставка, посвященная врачам

На Алтае открылась выставка, посвященная врачам

На Алтае открылась выставка, посвященная врачам

Открывшийся после карантина краевой Художественный музей решил посвятить одну из первых выставок врачам. Искусствоведы говорят, что ее изначально не было в плане, но решение отблагодарить таким образом медиков они приняли единодушно.

В экспозиции - скульптура и графика известных алтайских и российских художников. И в этом порыве благодарности некоторые работы из своих богатых запасников музейщики выставили впервые в истории.

Сделано с натуры

- Мы выбрали для показа целые графические серии, - говорит куратор выставки, заместитель директора ГХМАК по науке Наталья Царева. - Обычно музеи выбирают одну-две работы, но мы решили оформить их полностью в рамы и паспарту, как бы дорого это для нас ни было. И открывают экспозицию работы художника Владислава Туманова в технике "офорт, сухая игла".

Искусствовед рассказывает, что эти графические листы были созданы в 1960-е годы. Художник буквально дневал и ночевал в больнице, делая зарисовки с натуры. Затем итоги своих наблюдений воплотил в сложной печатной технике:

- "Сухая игла" означает кропотливую работу офортной иглой по металлической доске, чтобы воспроизвести то, что было ранее нарисовано углем или карандашом, а затем с этой пластины напечатать на станке. Очень большой труд! - объясняет Царева. - С тех пор прошло более полувека, но по своему воздействию на зрителя эти работы очень современны.

С графикой Туманова соседствует серия ленинградской художницы Людмилы Эскараевой "Хирурги" 1977 года - и производит противоположное впечатление: это мягкие нежные литографии, то есть гравюры на камне.

- Если у Туманова серьезные, суровые, преданные своему делу врачи, которых ты даже немного боишься, то у Эскараевой женский взгляд на докторов. К таким, мне кажется, не страшно пойти на прием, - говорит сотрудница музея Наталья Гончарова, участвовавшая в создании выставки.

Она обращает наше внимание на лист "Практиканты": будущие врачи явно переживают за результаты операции глазного хирурга, один из них в волнении вцепился в плечо другого.

Внимание зрителей привлекает и выполненный с большой теплотой портрет медсестры нашей железнодорожной больницы - работа прекрасного алтайского рисовальщика Геннадия Тарского.

- Нам бы очень хотелось узнать, кто конкретно здесь изображен, - говорит Наталья Царева. - Сейчас это должна быть пожилая женщина, которая, возможно, сама не знает, что ее портрет хранится в нашем музее и вот так выставляется...

Отцы-основатели

В процессе подготовки выставки музейщики выяснили, что в их собрании много скульптурных произведений на медицинскую тему. И сегодня можно увидеть выразительные портреты отцов-основателей Алтайского государственного медицинского университета, людей, создавших научные школы: Израиля Неймарка, Анатолия Овчинникова (скульптор - Константин Чумичев), Зиновия Баркагана (работа Михаила Кульгачева). Возле портретов искусствоведы поместили подробную информацию о художнике и его модели, чтобы напомнить зрителям, какие люди трудились на Алтае.

Вошли в экспозицию работы московских авторов. Пример - милый портрет улыбчивой девушки, племянницы видного скульптора Лаврова Наташи Сюриной. В тот момент, когда дядя лепил ее образ, она еще была студенткой, а впоследствии стала известным вирусологом.

Удивительная история стоит и за графическим портретом академика Абрикосова 1945 года (автор - московский художник Михаил Родионов).

- Мы стали смотреть, кем был автор, кто его модель, - рассказывает Наталья Гончарова. - Алексей Иванович Абрикосов оказался патологоанатомом, он родился в конце XIX века. Именно он вскрывал тело Ленина, участвовал в первом бальзамировании вождя. В сталинское время, когда началось дело о врачах-вредителях, они с женой тоже попали под репрессии, были отстранены от работы... Глядя на этот портрет, мы видим врача-интеллигента из прошлой эпохи. Ведь если присмотреться, у него даже не очки, а пенсне. Ощущение, что этот человек был врачом в двух эпохах, истинный представитель русской медицинской школы.

Наконец, немало удивились музейщики, когда обнаружили в своих фондах "медицинские" работы... Григория Гуркина, первого профессионального художника Алтая, знаменитого своими величественными горными пейзажами. Его небольшие натурные зарисовки "Акушерка в аиле" и "У педиатра", по словам искусствоведов, могут считаться настоящим художественным документом эпохи 1930-х годов.

Фото предоставлены ГХМАК


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх