Новости и события » Общество » У томатов обнаружили способность "разговаривать" с помощью электрических импульсов

У томатов обнаружили способность "разговаривать" с помощью электрических импульсов

Почва под нашими ногами полна электрических сигналов, посылаемых одним растением к другому. Этот процесс возможен благодаря микоризным грибам, которые находятся повсюду в земле и, похоже, действуют как сеть.

Ученые из США изучили передачу этих электрических импульсов между томатами, пишет Phys.org. "Однажды мы разговаривали о распространении электрического сигнала через ствол растения и между растениями через почву", - рассказал один из авторов исследования доктор Юрий Штессель. "Я предложил построить эквивалентную электрическую цепь и соответствующую математическую модель, которая описывала бы эти процессы", - добавил он.

По словам ученых, растения действительно генерируют и передают импульсы. Когда в ходе эксперимента исследователи изолировали корни помидоров друг от друга воздушным зазором, они обнаружили, что электрический импеданс стал очень большим.

"Электрические сигналы не могут пройти через этот промежуток", - пояснил Штессель. Таким образом, связь между растениями через корни была "обрублена".

Однако, когда растения находились в обычной почве, сопротивление в земле было не очень велико, потому они могли связываться, передавая друг другу сигналы через сеть микоризы в почве. Исследователи подчеркнули, что эксперимент с томатами поставил новые вопросы. В частности, действительно ли растения связываются друг с другом через различные виды грибов.

"Я думаю, что вполне возможно распространение сигналов через общую корневую сеть в почве или от томата до, скажем, дуба", - отметил Штессель. "Почва играет роль проводника", - уточнил он.

На данный момент природа таких отправляемых сообщений неизвестна. Специалисты пока не проводили никаких исследований по обработке электрических сигналов, передаваемых и получаемых растениями.

"Еще одна проблема заключается в изучении связи растений с помощью электрических волн в воздухе" - сказал Штессель. "Теперь у нас есть очередная история, которую только предстоит изучить", - заключил он.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх