Новости и события » Общество » Выплаты работающим пенсионерам увеличатся с начала августа

Выплаты работающим пенсионерам увеличатся с начала августа

Выплаты работающим пенсионерам увеличатся с начала августа

В пенсионном фонде России напомнили о перерасчете выплат работающим пенсионерам и рассказали подробности о начислениях. Соответствующая корректировка начнется с 1 августа 2020 года.

Так, в ПФР рассказали, что с 1 августа 2020 года работающим пенсионерам прибавят 9,1% к страховой части пенсии.

Проректор Финансового университета при правительстве РФ Александра Сафонова уточнила, что корректировка выплат работающим пенсионерам заложена в законе о страховых пенсиях. Если пенсионер продолжает работать, то с его заработной платы удерживаются страховые пенсионные взносы. Соответственно, его пенсия должна корректироваться в сторону увеличения с учетом поступивших средств, пишет "Российская газета" в специальном проекте.

В ведомстве также напомнили, что ежегодно пенсии могут расти не более чем на три пенсионных балла: в текущем году стоимость одного балла составляет 93 рубля. Таким образом, максимальная прибавка составит 279 рублей.

Перерасчет также коснется получателей накопительной пенсии, у которых размер выплат станет выше на 9,13%.

- Средний размер накопительной пенсии составляет 956 рублей в месяц, срочной пенсионной выплаты - 1705 рублей в месяц, - говорится в тексте специального проекта издания, ссылающегося на ПФР.

Участники же программы софинансирования пенсионных накоплений получат повышение в размере 7,99%.

Отмечается, что корректировка пенсий работающим пенсионерам будет происходить автоматически.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх