Новости и события » Общество » В Белгородской области открыли новую дорогу на Прохоровку

В Белгородской области открыли новую дорогу на Прохоровку

В Белгородской области открыли новую дорогу на Прохоровку

Открытие дороги от поселка Яковлево (трасса М2 «Крым») до Прохоровки приурочили к 77-й годовщине прорхоровского танкового сражения.

Старая трасса была двухполосной. Она не справлялась с потоком транспорта. Под Прохоровкой находится крупный музейный комплекс Третьего ратного поля России и промышленные предприятия.

Вопрос об апгрейде трассы поднимался на федеральном уровне начиная с 2013 года. Чтобы начать реконструкцию с привлечением федерального бюджета, дорогу нежно было переоформить в федеральную собственность. Это случилось в 2018 году.

На строительство 32-километровой трассы из федеральной казны выделили 4,7 млрд рублей.

Работа на объекте начались в 2019 году. Изначально планировалось завершить их за 32 месяца. В итоге удалось сократить время строительства до девяти месяцев.

Теперь дорога имеет четыре полосы. Для разделения потоков построено барьерное ограждение. Появились также шумозащитные экраны и необходимая инфраструктура: освещение, остановки, тротуары. Теперь она соответствует требованиям второй технической категории.

Сегодня, 12 июля, дорогу официально открыли. Событие приурочили к 77-й годовщине прохоровского танкового сражения.

В Белгородской области открыли новую дорогу на Прохоровку


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх