Новости и события » Общество » Генпрокуратура РФ завершила проверку гибели группы Дятлова

Генпрокуратура РФ завершила проверку гибели группы Дятлова

Генпрокуратура РФ завершила проверку гибели группы Дятлова

Заместитель начальника управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе (УрФО) Андрей Курьяков рассказал о результатах проверки, согласно которым группа Дятлова погибла от лавины.

Проверка Генпрокуратуры по делу о группе Дятлова была инициирована в феврале 2019 году, спустя 60 лет после трагического инцидента.

По словам представителя Генпрокуратуры, все телесные повреждения туристов из группы Дятлова, погибших в Свердловской области в 1959 году, схожи с повреждениями, которые получают альпинисты при попадании в лавину. Курьяков подчеркнул, что вопрос о причинах гибели группы Дятлова можно считать закрытым.

При этом изначально рассматривалось несколько версий произошедшего, например, обрушение снега на палатку, нападение беглых заключенных или коренных жителей, а также ссора между туристами.

Курьяков добавил, что Генпрокуратура попросила Главное управление МЧС по Свердловской области и губернатора региона принять необходимые меры, поскольку склон остается лавиноопасным, передает ТАСС.

Напомним, перевалом Дятлова называют место в окрестностях горы Отортен на Северном Урале, где в 1959 году при загадочных обстоятельствах погибли девять лыжников турклуба Уральского политехнического института. Руководителем группы был Игорь Дятлов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх