Новости и события » Общество » Власти назвали альтернативные места слипу в Филинской бухте

Власти назвали альтернативные места слипу в Филинской бухте

Власти назвали альтернативные места слипу в Филинской бухте

Региональные власти провели совещание с рыбаками по поводу альтернативного места слипу в Филинской бухте. Доступ к спуску для маломерных судов на прежнем месте планируют ограничить после открытия детского круглогодичного спортивно-оздоровительного центра.

«Правительством Калининградской области совместно с муниципалитетами проработаны несколько вариантов организации слипов. Представленные проекты будут реализованы в поселке Куликово Зеленоградского городского округа и Пионерском. Активную работу по разработке спуска ведет администрация Светлого», - рассказали «Новому Калининграду» в пресс-службе регионального кабмина.

Еще один альтернативный вариант - с использованием карьерной цепи возле Янтарного - предложил эксперт по безопасности мореплавания, мастер Прибалтийского судостроительного техникума Фаим Сахипов. «Поручение губернатора по оценке возможности создания на предложенной точке слипа поставлено перед главой администрации Алексеем Заливатским», - отметили в правительстве. Чиновники также рассмотрят возможность обустройства спуска в Балтийском округе.

«Это наше первое совещание, на котором мы рассматривали возможные варианты. Понятно, что все сразу слипы оборудовать не получится. Работа будет вестись поэтапно. К моменту ограничения доступности неофициального слипа в Филинской бухте нашим рыбакам должны быть обустроены новые безопасные слипы со всеми удобствами - подъездными путями, парковками, зоной отдыха. Первыми предлагаю спроектировать слипы в Пионерском и Куликово, далее уже будем рассматривать другие варианты», - сказал губернатор Антон Алиханов.

Он добавил, что с руководством спортивного лагеря будут согласовывать пропуск для рыбаков на старый слип. Исключения сделают, в первую очередь, для владельцев небольших судов.

Намерение властей ограничить доступ к слипу в Филинской бухте вызвало негативную реакцию рыбаков. В защиту самодельного объекта, который, по словам активистов, десятилетиями остается самым удобным и популярным местом для спуска на воду рыбацких лодок, стали проводить регулярные акции. Инициативная группа также направила обращение и петицию, которую подписали 1400 человек, руководителю администрации президента Антону Вайно.

Власти назвали альтернативные места слипу в Филинской бухте


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх