Новости и события » Общество » Оформить пособие по безработице во время пандемии оказалось не так просто

Оформить пособие по безработице во время пандемии оказалось не так просто

Оформить пособие по безработице во время пандемии оказалось не так просто

В службе занятости на начало апреля зарегистрировано почти 29 тысяч безработных граждан. Это на 11,2 тысячи больше, чем в прошлом году. И все они стали кандидатами на получение пособия по безработице, но не все смогли его получить.

Заявление не приняли

Итак, в связи с ограничениями по коронавирусу оформить пособие можно дистанционно через два сайта - "Госуслуги" и "Работа в России".

Жительница Барнаула Елена, многодетная мама, написала заявление онлайн через "Госуслуги" сразу же, как только прошла информация о возможности дистанта. 6 мая ей пришел ответ: заявление недозаполнено. Она доделала, отправила вновь, но на этот раз пришел отказ. Причина отказа заключалась в том, что данные местожительства не подтверждены МВД, а в Пенсионном фонде не было данных с последнего места работы. Елену сократили с последнего места работы в 2017 году, электронных трудовых книжек тогда не было, соответственно, и данных не осталось. Позвонила на горячую линию - ей никто ничего пояснить по существу не смог.

Так как официальный отказ в получении пособия пришел 11 мая, по регламенту подать повторное заявление она смогла только через месяц. 16 июня Елена предприняла новую попытку, но уже не через портал "Госуслуги", а через "Работу в России".

Попытка была безуспешной, ей снова написали, что данные не подтверждены, но в отличие от печального опыта с "Госуслугами" здесь попросили прислать недостающие документы, подтверждающие прописку по месту жительства и время увольнения с последнего места работы, то есть копию трудовой книжки и паспорта.

- Почему с портала "Госуслуги" это не запросили сразу, неясно. Я пыталась ругаться, сказала, буду жаловаться в прокуратуру, что меня так долго промурыжили, но потом успокоилась, заявление ведь в конце концов приняли. С апреля по июль ежемесячное пособие составляет 4,5 тысячи рублей. А потом снова будет 1700. То есть я получу только за полмесяца по высокой ставке, - рассказала Елена.

Другая жительница столицы края - Екатерина работала менеджером в сфере услуг неофициально. Когда компанию закрыли, ее перевели на удаленку, а затем сказали, что раз прибыли нет, то и зарплаты тоже не будет, и попросили вернуть оборудование, компьютер и телефон.

- Я сказала, что не отдам, пока директор компании не рассчитается за неделю работы на дистанционке, и в случае чего пожалуюсь в инспекцию труда. Тогда заплатили. Просила директора сделать запись в трудовой, чтоб мне было с чем на биржу труда отправляться, но она отказалась. Остальным менеджерам заявила, что у нее нет возможности платить даже оклад, и отпустила работников в бессрочный неоплачиваемый отпуск.

Когда премьер Михаил Мишустин объявил, что можно онлайн встать на биржу труда, я сразу подала документы, но мне отказали. Оказывается, прежний работодатель не подал данные обо мне в ПФР. Бухгалтер с предыдущего места работы не стала специально для меня выходить на работу и делать справку о том, когда меня уволили. Ей же за это не платят. Я прислала копию трудовой книжки, но мне сказали, что после отказа нужно вторично подать заявление. Но к тому времени я уже нашла новую работу.

Зато почти три месяца была без средств к существованию. 1 июня, затем 1 июля пришло пособие на ребенка - 10 тысяч. На это и жили с сыном. Сейчас с работой везде не очень. Даже в продуктовых магазинах сокращают штат, так как покупательная способность населения снизилась.

Мне повезло, что нам выдали продуктовый набор от соцзащиты и матпомощь. В ситуации безработицы только многодетные получили максимальную поддержку, - считает Екатерина.

Как пояснили в пресс-службе Управления Алтайского края по труду и занятости населения, до конца июня при подаче заявления на сайт "Госуслуги" на получение пособия по безработице могли возникать различного рода сложности. Человеку мог прийти отказ в пособии из-за неточностей в базах смежных ведомств. Сейчас их базы уточнены, в том числе и в УВД внесены поправки в прописках по месту жительства, и таких сложностей, как раньше, не возникает. Также при подаче заявления на портал "Госуслуги" человеку не приходит просьба прислать дополнительные документы, чтобы уточнить прописку или время увольнения с последнего места работы. Это происходит, только если он подает заявление на портал "Работа в России".

Заявление можно подать и офлайн, если принести документы в краевой центр занятости и положить их в специальный тубус для бумаг.

Несмотря на то, что большинство заявлений подается онлайн, нагрузка на каждого работника центра занятости возросла почти в два раза. Часть документов все еще обрабатывается вручную, приходится делать много уточнений, запросов заявителям.

Со знаком плюс

Те, кто попал под сокращение, рады подчас любой работе. Одна из таких - озеленение городских улиц и скверов в Барнауле. Мы поговорили с людьми, которые не так давно устроились в МБУ "Благоустройство и озеленение" г. Барнаула.

Студент третьего курса АлтГТУ Александр Логинов вместе с другими членами экологического отряда занят на озеленении.

Ребята пропалывают клумбы, высаживают цветы, деревья, убирают мусор. Самую большую кучу мусора, как говорит Александр, "высотой с дом", пришлось расчищать на улице Кутузова.

На работе неплохое обеспечение, выдают спецодежду и обувь, даже деньги на обеды.

Александр рассчитывает получить за лето хорошую прибавку к стипендии. С прошлого месяца даже решил копить на иномарку.

- Хорошо бы "Теслу" взять: машина бесшумная, на электричестве. Я сам учусь на приборостроителя, а машины нет, катаюсь пока на общественном транспорте, - говорит он.

По мнению Александра, студент, если он не ленив, всегда может сыскать себе подработку. Многие, например, работают онлайн во фрилансе или, как он, в составе студенческих отрядов на озеленении города или на стройке.

Барнаулец Аркадий Ермаков устроился в эту же компанию разнорабочим в феврале. До этого трудился дворником, но предприятие поменяло профиль, и его сократили. Пришлось искать другую работу. Нестабильные времена, когда приходится периодически искать новую работу, начались, по его словам, в 90-е. Работал в советское время токарем, фрезеровщиком, слесарем на КХВ. Когда на завод пришел новый собственник, его сократили. Поехал в Кемерово на лесозаготовки, работал вахтовым методом.

Аркадий доволен новой работой, ведь она не сезонная и разнорабочие нужны круглый год. Летом он цветочки пропалывает, зимой снег чистит, и заработок неплохой.

В общем, если постараться, работу или подработку в краевой столице найти можно, правда не всегда по специальности, престижную, но зато со стабильной и официальной зарплатой.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх