Новости и события » Общество » Ученые из Уханя рассказали о сбоях иммунитета после перенесенного COVID-19

Ученые из Уханя рассказали о сбоях иммунитета после перенесенного COVID-19

Ученые из Уханя рассказали о сбоях иммунитета после перенесенного COVID-19

Исследователи из Института вирусологии Уханя изучили, как коронавирусная инфекция воздействует на клетки, которые отвечают в организме человека за иммунитет.

В научной статье отмечается, что временное снижение лимфоцитов в крови замечается у каждого пациента с коронавирусной инфекцией. Исследование также показало, что поражение организма COVID-19 вызывает длительную, но обратимую дисфункцию иммунитета. Когда человек заражается любой новой болезнью, лимфоциты в организме "демобилизуются", прокомментировал исследование руководитель лаборатории геномной инженерии Павел Волчков.

- После активации иммунные клетки живут недолго, а затем исчезают. Во время отправки лимфоцитов "в запас" могут обнаруживаться колебания в их количестве. Провал будет восстановлен новыми клетками, - цитируют Волчкова "Известия".

В проведенном исследовании ученные сравнивают COVID-19 со СПИДом по уровню влияния на иммунную систему. Отмечается, что СПИД несет хронический характер, тогда как коронавирусная инфекция временно понижает иммунитет. Ученые подчеркнули, что конкретные сроки иммунодефицита еще предстоит выяснить.

Следить за всей актуальной информацией о распространении коронавирусной инфекции можете в специальном разделе на нашем сайте.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх