Новости и события » Культура » Выпускник алтайского колледжа культуры поставил спектакль в родном районе

Выпускник алтайского колледжа культуры поставил спектакль в родном районе

Выпускник алтайского колледжа культуры поставил спектакль в родном районе

Выпускник Алтайского краевого колледжа культуры и искусств Данил Кочуков свою дипломную работу решил защитить в родном районе, в Доме культуры села Панкрушиха. И, несмотря на ограничительные меры, ему это удалось!

- Когда мы выбирали базу практики, наш мастер Кирилл Поздняков говорил, что нужно не просто куда-то идти для галочки, а именно ставить цель. Не просто спектакль на один раз, а проект. Я родом из Панкрушихинского района, из Высокой Гривы, и подумал, почему бы сюда не приехать и не поставить спектакль с незнакомыми мне людьми. Было интересно поработать не с ровесниками или детьми, скорее всего, главной целью было понять мышление взрослого человека в творческой среде: как он будет вести себя, как будет мне помогать с актерской точки зрения, как будет со мной взаимодействовать, - рассказал Данил журналистам газеты "Трибуна хлебороба".

По плану это была постановка полноценного спектакля на 40 минут минимум, но из-за ограничительных мер, конечно, сделали просто читку. Репетиций было немного, но, как говорит теперь уже дипломированный работник культуры, этого все равно хватило, чтобы вжиться в роли, понять мировоззрение персонажей, получить навык работы с артистами на площадке.

- Из-за того что театрального коллектива в Доме культуры нет, я, можно сказать, собирал людей "из народа". Ольга Васильевна Воробьева, директор Дома культуры, помогала мне в этом. Моя задача была поработать с людьми, профессии которых не относятся к творческой деятельности.

Для сценария автор постановки выбрал "Железную старуху" Андрея Платонова. Это произведение Данил ставил еще на втором курсе, когда были инсценировки по плану, и, как он сегодня признается, "оно как-то с первого прочтения запало в душу". "Меня захватило то, что рассказ написан в простом стиле, без описания характера героев, это в своем роде рассказ-притча. Присутствует большой пласт философских суждений, чтобы понять это, требуется погружение, не все лежит на поверхности. Мне, как режиссеру, было очень интересно разбираться в мелочах", - делится Кочуков.

Совместной работой остались довольны все, сам режиссер-постановщик в первую очередь. "Ощущение проделанной работы - это самое главное, неважно, ставишь спектакль, этюд или небольшой отрывок. Ты должен быть уверен, что сделал все, и даже больше. Если этого ощущения нет, значит, ты либо что-то не доделал, либо выполнил зря. У меня это чувство есть".

Когда работа над постановкой была закончена, все занятые в ней артисты обратились к молодому режиссеру с предложением: "Приходи к нам работать!" Своими впечатлениями о работе с Данилом Кочуковым поделилась директор Дома культуры Ольга Воробьева: "Нас просто сразил этот спектакль. Мы привыкли ставить что-то более легкое, комедийное, а здесь серьезная драматургия. Я сама прочитала произведение "Железная старуха" и считаю, что оно очень глубокое. Данил - талантливый человек, он может находить интересные решения простым вещам".

Сейчас выпускник краевого колледжа культуры и искусств работает в Алтайском государственном театре "Сказка" в Барнауле.

Подготовила Ксения ТЕВС


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх