Новости и события » Общество » Глава Томской области уволил начальника депздрава из-за скандала с фото из местного морга

Глава Томской области уволил начальника депздрава из-за скандала с фото из местного морга

Глава Томской области уволил начальника депздрава из-за скандала с фото из местного морга

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин уволил главу областного департамента здравоохранения после скандала с появившимися в интернете фотографиями мешков из томского морга, в которых якобы находились тела умерших от коронавируса.

Сообщение об этом поступило в четверг, 9 июля, от областной администрации.

- Губернатор Томской области Сергей Жвачкин, возглавляющий региональный оперативный штаб по распространению коронавирусной инфекции, принял решение освободить от должности начальника департамента здравоохранения Томской области Александра Холопова, - говорится в сообщении.

Этому предшествовало появление в местных СМИ и социальных сетях фотографий и утверждений, что морг одной из томских больниц переполнен телами скончавшихся от COVID-19. Оперштаб опроверг эту информацию, сообщив, что в мешках находилась ветошь.

Сам губернатор сообщил, что для разбирательства по данному делу была создана специальная комиссия которая в скором времени завершит свою работу, а пока он не хочет подтверждать или опровергать факты.

- Но у меня уже сегодня есть простые человеческие вопросы: как в закрытое медучреждение могли зайти посторонние люди? Почему там не работает система пропускного режима? Почему никто из чиновников от медицины до сих пор не может внятно объяснить ситуацию?, - добавил Жвачкин.

Также он отметил, что решение об отставке главы областного депздрава он принял за "организационный бардак на таком важном объекте" и за "отсутствие надлежащего контроля", передают его слова РИА "Новости".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх