Новости и события » Общество » С незаконно признанного инвалидом калининградца взыскали соцвыплаты на 470 тысяч

С незаконно признанного инвалидом калининградца взыскали соцвыплаты на 470 тысяч

С незаконно признанного инвалидом калининградца взыскали соцвыплаты на 470 тысяч

В Калининграде удовлетворен иск прокурора Центрального района о взыскании с гражданина незаконно полученных денежных средств в качестве материального обеспечения инвалида. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Установлено что ответчику была незаконно установлена инвалидность, что подтверждено вступившим в законную силу решением суда. Таким образом, за период с 20 декабря 2013 года по 30 ноября 2019 года ответчик незаконно получил социальные выплаты по инвалидности на общую сумму более 470 тысяч рублей.

Суд первой инстанции пришел к выводу, что имеет место неосновательное обогащение, при этом ответчик действовал недобросовестно, предоставляя учреждению медико-социальной экспертизы заведомо недостоверные медицинские сведения о состоянии своего здоровья с целью создания условий для установления ему инвалидности и получения в дальнейшем выгоды в виде материального обеспечения инвалида.

Судебная коллегия по гражданским делам Калининградского областного суда, рассмотрев дело в апелляционном порядке, оставила решение суда без изменения, а апелляционную жалобу ответчика - без удовлетворения.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх