Новости и события » Экономика » Бизнес-омбудсмен: калининградцы сообщают о росте административной и налоговой нагрузки

Бизнес-омбудсмен: калининградцы сообщают о росте административной и налоговой нагрузки

Бизнес-омбудсмен: калининградцы сообщают о росте административной и налоговой нагрузки

Согласно опросу предпринимателей, в 2019 году в Калининградской области фиксировался рост административной нагрузки на бизнес. Если по итогам 2018 года о росте административной нагрузки сообщали 44,4% предпринимателей, опрошенных аппаратом уполномоченного по правам предпринимателей в Калининградской области Светланы Нижегородовой, то по итогам 2019 года их доля выросла до 66%. Более четверти опрошенных говорят о значительном росте административной нагрузки. Такие сведения содержатся в отчете уполномоченного за 2019 год, обнародованные в рамках отчета бизнес-омбудсмена об итогах работы перед региональным парламентом в четверг, 9 июля.

«Естественно, что увеличение административной нагрузки влечет за собой увеличение и временных затрат для предпринимателей, связанных с процедурами оформления документов. увеличение временных затрат повлекло за собой увеличение материальных затрат для бизнеса. Причем, увеличение материальных затрат, связанных с процедурами оформления отмечают больше респондентов (64,2%), чем тех, кто говорил об увеличении просто временных затрат (54,1%). », - говорится в отчете бизнес-омбудсмена.

Говоря об увеличении материальных затрат, связанных с оформлением отчетности респонденты отмечали не только увеличившееся время на оформление, но и необходимость приобретения кассовых аппаратов, нового программного обеспечения для составления отчетности. Значительная часть опрошенных предпринимателей считает материальные затраты, понесенные на подготовку отчетности, неоправданными, отмечает уполномоченный.

Одновременно с административной нагрузкой в области растет и налоговое бремя для бизнеса. О такой тенденции заявили 64,2% предпринимателей. Чуть менее четверти опрошенных заявили о значительном росте налоговой нагрузки. Прежде всего, они это связывают с отменой ряда льгот, существовавших для представителей малого бизнеса в Калининградской области.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх