Новости и события » Культура » В Калининградской области намерены создать базу данных первых переселенцев

В Калининградской области намерены создать базу данных первых переселенцев

В Калининградской области намерены создать базу данных первых переселенцев

Специалисты БФУ им. И. Канта планируют создать базу данных первых переселенцев в Калининградскую область. Об этом рассказала кандидат исторических наук, куратор магистерской программы «Цифровые технологии в гуманитарных исследованиях» университета Елена Баранова в интервью РИА «Новости».

«Одна из самых больших наших задач на ближайшие пять лет - создать базу данных переселенцев в Калининградскую область в послевоенное время. Источником послужили эшелонные списки, содержащие сведения о приехавших из регионов России и Белоруссии. Ученым она позволит составить социальный портрет переселенца. Для других людей это тоже важный ресурс. С его помощью можно будет найти своих родственников. Именно с запуском магистратуры эта задача стала выполнимой», - пояснила Елена Баранова.

Напомним, в декабре прошлого года волонтеры движения «Прусское наследие» нашли на территории, где проходили работы по реконструкции улицы Дачной в Калининграде, архив личных фотографий первых послевоенных переселенцев. Наиболее интересные фотографии отсканированы и выложены в фотоальбомах группы «Прусское наследие» «ВКонтакте». На снимках можно увидеть старую технику, городские достопримечательности, памятники истории, сцены из жизни переселенцев.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх