Новости и события » Общество » Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал задержан по подозрению в убийстве

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал задержан по подозрению в убийстве

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал задержан по подозрению в организации убийства и организации покушения на убийство. В связи с расследованием дела в отношении организованной преступной группировки, причастной к особо тяжким преступлениям против бизнесменов в Хабаровском крае и Амурской области в 2004-2005 годах.

Дело многоэпизодное, подозрения в причастности падают на Фургала, как минимум, в трех из них. Это два эпизода организации убийства, и один - покушение на убийство.

Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края еще не назначен, Фургал был задержан возле своего жилища по пути на работу. По сообщениям ТАСС, если его отстранят от должности главы региона, то выборы главы губернатора пройдут осенью 2021 года.

Задержанный будет доставлен в Москву, делом занимается СК РФ. В ближайшее время следствие намерено обратиться в суд для избрания ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Сообщается, что региональное отделение ЛДПР по Хабаровскому краю не будет исключать Фургала из своих рядов. В сентябре 2018 года Сергей Фургал, представляя именно эту партию, победил во втором туре выборов главы Хабаровского края своего соперника от единороссов Вячеслава Шпорта с перевесом почти в 70 процентов голосов. Тогда глава ЦИК Элла Памфилова сообщала, что никаких нарушений, которые могли бы привести к отмене выборов, выявлено не было, потому подсчет голосов выглядел однозначным.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх