Новости и события » Общество » В Минобороны Германии ответили на претензии к "Северному потоку - 2"

В Минобороны Германии ответили на претензии к "Северному потоку - 2"

Министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр ответила на основные претензии из-за строительства "Северного потока - 2" и заявила о необходимости их обсуждения. По ее словам, критики трубопровода используют в качестве аргумента три основных пункта.

В частности, они ссылаются на "повышение зависимости" от российского газа, использование Москвой доходов от поставок на оборону, а также "легитимные интересы" в области безопасности Украины, Польши и других стран восточной Европы в случае реализации проекта.

Отвечая на первую претензию, Крамп-Карренбауэр подчеркнула, что европейские государства работают над диверсификацией энергопоставок и альтернативными источниками энергии. Что касается интересов Украины, то Берлин учитывает их "в текущих переговорах".

Комментируя аргумент о направляемых на оборону РФ доходов от поставок газа, министр отметила, что "дело тут не только в "Северном потоке - 2"". "Конечно, мы говорим об экономических интересах, и да, экономический интерес есть и у США в отношении СПГ", - заявила Крамп-Карренбауэр. Однако она отметила, что этот интерес обоснован, и Германия настаивает на открытом обсуждении таких вопросов "между друзьями".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх