Новости и события » Политика » Адвокат: в деле журналиста Сафронова нет доказательств вины

Адвокат: в деле журналиста Сафронова нет доказательств вины

Адвокат: в деле журналиста Сафронова нет доказательств вины

В уголовном деле бывшего корреспондента "Коммерсанта", советника гендиректора госкорпорации «Роскосмос» Ивана Сафронова нет доказательства его вины в госизмене (ст. 275 УК РФ. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил адвокат Иван Павлов.

«Я не первый год участвую в подобного рода процессах. Очень хорошо знаю, как те же следователи ФСБ обосновывают необходимость избрания меры пресечения по другим делам. Обычно они представляют некоторый документ, или прослушанный телефонный разговор, его распечатку, либо перехваченный e-mail, в котором содержатся некоторые сведения. И представляют еще заключение некоторых специалистов о том, что эти сведения составляют государственную тайну и имеют какой-то гриф секретности. Это обязательные документы, которые иллюстрируют обоснованность подозрений. Из одного дела в другое они встречаются. В деле Ивана кроме постановления о возбуждении уголовного дела, его протокола задержания и протокола первоначального допроса (в котором он сказал, что не будет давать показаний до тех пор, пока не явятся его адвокаты), ничего нет. Следствие никак не обосновало свои подозрения по отношению к Ивану. Это отличает это дело от других подобных дел. Оно просто пустое. В нем нет никаких доказательств, ничего того, что могло бы как-то прояснить обоснованность подозрений», - сказал Павлов.

Напомним, Ивана Сафронова подозревают в госизмене (ст. 275 УК РФ), ему грозит до 20 лет лишения свободы. Свою вину он не признает. По данным Кремля, задержание Ивана Сафронова не связано с его журналистской деятельностью. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх