Новости и события » Общество » Как живет многодетная семья с Алтая после беседы с президентом

Как живет многодетная семья с Алтая после беседы с президентом

Как живет многодетная семья с Алтая после беседы с президентом

После видеосвязи с президентом страны семья Лещевых из Курьи стала известной на всю страну. "Но, что особенно удивительно, к нам как-то по-другому стали относиться односельчане. Оказалось, столько людей нам симпатизируют", - улыбаясь, говорят Анатолий и Наталья, папа и мама девятерых детей.

"Раньше чаще всего было отношение как к ненормальным - куда, дескать, рожают? Я, чтобы уберечь жену от ненужных эмоций, даже как-то на первую консультацию к гинекологу ходил, - глава семейства хитро улыбается и становится похожим на совсем юного мальчишку. Замечу: и Анатолий, и Наталья действительно молоды - подумаешь, сорок с хвостиком. - Нет, я просто там как раз работал по водопроводу. Выждал, пока пациентки в женской консультации закончатся, захожу, здороваюсь. Сидит доктор, а рядом юное создание в белом халате - интерн, видимо. Доктор молча указывает мне на стул, спрашивает деловито: "Ну что, опять пополнение? Витамины-то пьете?" Гляжу, а у будущего медработника глаза на лоб лезут..."

Мы сидим в уютной гостиной, я - за столиком с богатым ассорти ягод, собранных в саду Лещевых и их бабушек, супруги - напротив, на том самом диване, который купили на "путинские" деньги на малышей. На нем же, кстати, сидели все 11 членов семьи в день видеосвязи с главой государства.

Об этом волнительном дне я, конечно, пытаю подробности. "Получили телеграмму правительственную, поздравили нас с награждением орденом "Родительская слава". Знаем, что его в Москве вручают. Но пандемия же... Думали, отменят мероприятие, да и все. И вдруг приезжает глава района: вы, мол, одна из восьми семей, с кем президент будет общаться по видеосвязи. Как, о чем? Никаких заготовок, никаких инструкций. Разве что технические - тут такую аппаратуру привезли, специалисты неместные. Хотя и местным хлопот досталось... Сына Сашу даже из армии отпустили, девочки-то старшие, хоть и учатся в аграрном, дома были - дистант же... Я вечером всю семью собрал, единственное, что сказал детям: "Будем общаться, отвечать на вопросы, но только ни о чем не просить". У нас с женой и в мыслях такого не было, зачем?" - говорит Анатолий.

На деле вышло, что президент Лещевых просто слушал. А они, внешне вроде и не волнуясь совсем, спокойно говорили о погоде, о воспитании детей, полушутя, что неплохо бы учредить какую-нибудь награду для соседей многодетных семей, терпеть-то им немало приходится...

Дом у Лещевых через стенку с соседями. Только половина многодетной семьи больше раза в два: своими руками пристроили мансардный этаж, прихожую, огромный гараж на две машины (легковая и грузовичок - для работы). Когда у детей появились свои уголки, пусть небольшие совсем, а где-то и на двух "хозяев", столько было радости! Ведь у каждого члена семьи свой характер, даже у самого маленького, полуторагодовалого Жени...

"Мы тут как враз известными стали, приехало телевидение, отвели в сторонку нашу Настю "посекретничать". Она потом мне рассказала, что спросили о том, хорошо это или плохо, когда семья большая? И дочь честно ответила, что это и тяжело, потому что много обязанностей (еще и за младшими присматривать приходится), и очень здорово, потому что знаешь точно: случись что - на твою защиту вон сколько родных встанут... Я восхитилась, а ведь дочь очень разумно ответила на вопрос, главное, честно", - рассказывает Наталья.

Пока мы говорим, в дом то и дело входят дети. Кто-то присаживается и подключается к разговору, кто-то показывает свои поделки. Здесь мама пишет маслом, дети делают картины из овечьей шерсти, бересты, рисуют, плетут корзинки из ивовых прутиков, играют на пианино, флейте, балалайке, скрипке, аккордеоне... И самое главное, абсолютно все - трудяжки. Старшие уже умеют водить технику: в день, когда мы беседовали, семнадцатилетний Миша самостоятельно на тракторе косил сено для подсобного хозяйства. Кстати, хозяйство здесь немалое - четыре коровы, 11 телят. Обязанности по дому тоже распределены, можно сказать, по графику. Кто-то неделю отвечает за стирку (а она здесь ежедневная да по нескольку закладок), кто-то - за мытье посуды, полив огорода... А как же папа? Папа - главный генератор идей и вдохновитель на подвиги.

"Когда Толя говорит мне: "Наташа, присядь, обсудим, у меня появилась идея" - я всегда немножко пугаюсь", - рассказывает Наталья. И тут же признается, что, если бы муж не мечтал и упорно не продвигал семью к цели, ничего бы и не было. Ни дома, полностью благоустроенного, с собственным колодцем и удобной для всех планировкой, ни работы - а это востребованный бизнес по сантехнике и водопроводным работам, в нем занята добрая часть семьи. Ни, в конце концов, походов с детьми - в этом году, например, Анатолий водил своих детей и детей друзей на Сентелек. Он же выбирает время и везет отдохнуть на природу и жену - вдвоем, хоть на пару деньков.

"Это нужно делать обязательно, отодвигать дела и хотя бы какое-то время посвящать друг другу", - говорит глава семьи, а его жена безотчетно подсаживается ближе к мужу, ласково кладет на его руку свою. И так тепло от этих жестов, слов, предваряющих "извини, перебила" и "давай я скажу"...

По предложению главы семьи купили еще один дом неподалеку - недострой, зато с огромным участком. "Потому как надо думать уже и о будущем детей, дом-то, похоже, не один придется строить", - говорит Анатолий. "Думаете, все останутся жить рядом, в Курье?" - спрашиваю. "Ну за девочек ручаться трудно, а вот парни, мне кажется, сами этого хотят", - рассуждает Анатолий. Саше отец хочет предложить поучиться на холодильщика - бизнес по ремонту оборудования всегда востребован, на селе таких специалистов, как правило, раз-два и обчелся. А Наталья добавляет: "Все будет зависеть от предпочтений детей, конечно. Мы с мужем верующие, но и тут наши сыновья и дочери вольны в выборе. Главное - чтобы людьми были добрыми, сердечными".

А еще... все члены семьи мечтают о поездке в Москву, о встрече с президентом. Точнее будет сказать - планируют, не просто мечтают. И теперь уже в "реале". Потому как сам Владимир Путин, прощаясь, сказал Лещевым: "До встречи в Кремле". Они знают: там первое лицо российского государства лично вручит им тот самый орден, который получают не на полях сражений и не у станка за трудовые свершения, а за искреннее тепло, любовь и заботу, которых хватает поровну разделить на большое семейство самых родных на свете людей...

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх