Новости и события » Общество » В Польше запустили одну из крупнейших ветряных электростанций в стране

В Польше запустили одну из крупнейших ветряных электростанций в стране

В Польше запустили одну из крупнейших ветряных электростанций в стране

Компания Energa, входящая в группу Orlen, запустила одну из крупнейших ветряных электростанций в Польше, ее построили в деревне Пшикона в Великопольском воеводстве. Об этом сообщает «Радио Польша».

Электростанция расположена на территории, где раньше находились шахты. Она состоит из 9 ветряных установок высотой 117 метров, длина их лопастей - 64 метра. В самой высокой точке ветряные установки достигают высоты около 180 метров над уровнем земли. Общая мощность электростанции составляет более 31 мегаватт, объем инвестиций превысил 155 млн злотых (более 35 млн 227 тыс. евро).

Глава компании Orlen Даниэль Обайтек заявил, что компания хочет инвестировать значительные средства в энергетику с низким и нулевым уровнем выбросов углерода: «Мы хотим укреплять это направление в энергетике. Мы инвестируем в газовые электростанции. Но нашим главным направлением являются возобновляемые источники энергии».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх