Новости и события » Общество » В полиции рассказали о самых популярных видах мошенничества в Нижнем Тагиле

В полиции рассказали о самых популярных видах мошенничества в Нижнем Тагиле

В полиции рассказали о самых популярных видах мошенничества в Нижнем Тагиле

За шесть месяцев 2020 года в Нижнем Тагиле было возбуждено 630 уголовных дел по фактам мошенничества с использованием средств мобильной связи и IP-технологий. В полиции рассказали, какие виды обмана являются наиболее распространенными, сообщает пресс-служба МУ МВД «Нижнетагильское».

На сегодняшний день проблема мошенничества является актуальной. Одним из наиболее приоритетных направлений является мошенничество в сфере банковских технологий. Этот вопрос находится на ежедневном личном контроле начальника Межмуниципального управления полковника Ибрагима Абдулкадырова.

Анализ уголовных дел показал, что в большинстве случаев они возбуждены из-за мошенничества с банковскими картами. Злоумышленники подменяют телефонные номера, делая их максимально похожими на номера банковских организаций. Представляясь сотрудниками банка, мошенники просят предоставить информацию о банковских картах, а завладев ею выводят средства со счетов.

Нередко граждане рассекречивают информацию при предложении оплатить покупку, размещенную сайте объявлений самим потерпевшим.

Чаще всего на уловки мошенников попадаются люди от 30 до 50 лет, хотя ранее этот возраст составлял 50-70 лет. Это обусловлено тем, что создаются новые схемы, которые могут не вызвать подозрений даже у молодых.

Суммы похищенных средств колеблются от 10 тысяч до 100 миллионов рублей. Как правило, хищение осуществляется посредством нескольких переводов через платежные терминалы.

Полиция Нижнего Тагила обращает внимание, что ни в коем случае нельзя сообщать о себе данные или персональную информацию счетов и банковских карт. Если вам звонят незнакомые люди, то прекратите с ними беседу и обратитесь в банковскую организацию. Сотрудники банка никогда не будут спрашивать данные вашей карты.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх