Новости и события » Общество » Он вернется. Онищенко прогнозирует возвращение коронавируса зимой

Он вернется. Онищенко прогнозирует возвращение коронавируса зимой

Он вернется. Онищенко прогнозирует возвращение коронавируса зимой

Осенью коронавирусная инфекция вернется. Но это не должно усилить ограничительные меры для жителей России, считает бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Академик уверен, что к осени у большей части россиян выработается иммунитет. "COVID-19, скорее всего, будет проявляться в зимний период", - подчеркнул Онищенко.

Он заострил внимание на том, что даже если коронавирус вернется, то не стоит идти по пути полного запрета, когда люди находились на самоизоляции и не могли ездить на работу, пишут "Известия".

Еще предстоит тщательно изучить, как самоизоляция отразилась на экономическом положении и психическом здоровье россиян. По словам экс-главы Роспотребнадзора, согласно исследованиям, "до 30% людей на самоизоляции были на грани психического срыва".

Однако сейчас люди совсем расслабились и перестали соблюдать и масочный режим, и проведение дезинфекции.

"Чтобы не бояться новой изоляции, нужно вести себя культурно с точки зрения здоровья - тогда будем жить адекватно в складывающейся ситуации", - считает Онищенко.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх