Новости и события » Общество » Комитет облдумы поддержал закон, по которому можно менять границы нацпарков

Комитет облдумы поддержал закон, по которому можно менять границы нацпарков

Комитет облдумы поддержал закон, по которому можно менять границы нацпарков

Депутаты сельхозкомитета областной Думы поддержали проект федерального закона № 974393-7, он должен серьезно упростить хозяйственную деятельность на территории национальных парков, к которым относится и Куршская коса. Проект закона позволит менять границы национальных парков и упростит застройку территорий в границах поселений.

Сейчас российское законодательство запрещает изымать участки заповедников и национальных парков и изменять целевое назначение земель, расположенных в их границах. Исключать их из федеральной собственности также нельзя.

«Правовой режим приводит к существенным ограничениям конституционных прав граждан, проживающих в границах данных территорий. Люди, проживающие в нацпарках, не могут получить землю для ведения садоводства и индивидуального жилищного строительства, региональные власти и органы местного самоуправления не могут реализовать социально-экономические программы и меры поддержки населения - строительство больниц, школ, детских садов, программа по расселению из ветхого и аварийного жилья», - заявил во время обсуждения глава комитета Валерий Губаров.

Он также отметил, что в действующем законодательстве нет нормы, «определяющей основания и процедуру изменения границ национальных парков, режима их охраны». Законопроект такую процедуру предусматривает.

Губаров отметил, что авторы законопроекта предлагают не изымать из оборота земли в границах поселений и разрешить предоставление таких земельных участков «если в отношении указанных участков не могут быть установлены иные изъятия и ограничения, установленыне земельным законодательствам и не связанные с вхождением указанных земельных участков в состав земель, особо охраняемых природных территорий, собственность субъектов РФ или муниципальную собственность».

По словам Губарова, в Калининградскую область прилетала группа депутатов Госдумы, посетила нацпарк и провела круглый стол. «И вот после всех этих мероприятий наконец у нас появился проект федерального закона», - пояснил калининградский депутат.

«Я по своей работе хорошо знаю, что на сегодняшний день жители Куршской косы сами про себя говорят, что „как будто мы живем в каком-то лагере концентрационном почти что". Потому что ну никаких прав у них нет, они ничего не могут там, ничем заниматься, никакой хозяйственной деятельностью. И самое главное - даже не могут сделать ремонт своего дома. Мы сегодня не можем там очистные построить, потому что там куча ограничений, и сегодня все поселки там без очистных. Воды толком нет. Ну и куча-куча. Несчастная велодорожка, и то вот уже сколько с ней мучаемся», - сказал Валерий Губаров.

Депутаты комитета по сельскому хозяйству областной Думы единогласно проголосовали за то, чтобы одобрить проект федерального закона.

Всего в России 63 нацпарка, на территории 27 из них есть в общей сложности 923 населенных пункта, в них проживает 371 тыс. человек.

Проект закона в Госдуму в середине июня 2020 года внесли депутаты партии «Единая Россия». Как пишет National Geographic, российское отделение Greenpeace запустило общественную кампанию против этой инициативы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх