Новости и события » Общество » Скандальный отец Сергий не явился на суд по делу о фейковой информации о коронавирусе

Скандальный отец Сергий не явился на суд по делу о фейковой информации о коронавирусе

Скандальный отец Сергий не явился на суд по делу о фейковой информации о коронавирусе

Сегодня, 7 июля, в Верхней Пышме стартовало заседание суда над скандальным отцом Сергием, сообщает ИА «Уральский меридиан».

Его обвиняют в распространении фейковой информации, которая создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан (ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ). Санкция по данной статье предусматривает наказание в виде штрафа в размере 30-100 тысяч рублей.

Сам обвиняемый на суде не появился. Его интересы представляет адвокат Светлана Герасимова, которая просит прекратить производство по делу.

Она отметила, что священника пытаются привлечь к ответственности за то, что он выполнял свои прямые обязанности. По ее словам, проповедь была сказана на службе, которая «входит в его обязанности».

Напомним, на схиигумена Сергия был подан иск в суд за распространение фейковой информации о коронавирусе. В своих роликах на YouTube он призывал не верить в существование коронавируса, а также выходить на улицы, игнорируя самоизоляцию.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх