Новости и события » Hi-Tech » Российский ученый заявил о риске "возрождения" сибирской язвы из-за таяния мерзлоты

Российский ученый заявил о риске "возрождения" сибирской язвы из-за таяния мерзлоты

Российский ученый заявил о риске "возрождения" сибирской язвы из-за таяния мерзлоты

Таяние вечной мерзлоты может спровоцировать выход частей древних экосистем на поверхность, в том числе и вирусов прошлого. Таким мнением поделился старший научный сотрудник Северо-восточной научно-экспериментальной станции в поселке Черском Тихоокеанского института географии ДВО РАН Сергей Давыдов.

Вечная мерзлота охватывает север европейской территории и Западной Сибири, а за Енисеем встречается от северных морей до южных границ РФ и простирается на большую территорию государства. По мнению Сергея Давыдова, таяние вечной мерзлоты может привести к возвращению древних вирусов.

Ученый отметил, что сейчас все продолжает постепенно таять, а специалисты получают новые материалы для исследования древней экосистемы, в том числе и инфекций. Например, в останках мамонтов эксперты находили сибирскую язву, а где-то даже обнаруживалась оспа. Однако Давыдов предупредил, что нынешние "вирусные" находки не "обращают внимания на человека".

- Не исключен факт, что где-то в мерзлоте оспа сохранилась. Эпидемии, которые были в прошлом, требуют изучения, - отметил специалист, приводит слова РИА "Новости".

Замдиректора по науке института мерзлотоведения и ведущий научный сотрудник международного научно-образовательного центра по биогеохимии и климатологии Александр Федоров согласился с коллегой. По его мнению, изменение климата, например, в Якутии, может увеличить риск возникновения древних бактерий и сибирской язвы.

- Русловые процессы в наших реках иногда вскрывали такие могильники. А с потеплением климата этот риск увеличивается намного больше, - подчеркнул Федоров.

Напомним, недавно на территории РФ и Китая произошел случай заражения бубонной чумой. КНР объявила третий уровень опасности.

Также редакция VSE42.Ru публиковала материал о всех вирусах, уничтожающих человечество.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх