Новости и события » Здоровье » В Китае выявлен случай заражения бубонной чумой

В Китае выявлен случай заражения бубонной чумой

В Китае выявлен случай заражения бубонной чумой

В Китае из-за бубонной чумы объявлен третий уровень опасности. Повышенный уровень угрозы держится в автономном районе Внутренняя Монголия. Здесь у пациента, попавшего в больницу, подтверждена инфекция.

В первых числах июля в Западной Монголии были выявлены случаи заражения бубонной чумы. В больницу попали мужчина и женщина. В число тесно контактировавших с последней попали 60 человек, косвенно - 400. Причиной заражения стало мясо сурка, которые заразившиеся употребляли в сыром виде, пишет Лента. ру.

Позже главный инфекционист ФМБА Владимир Никифоров объяснил, что это вспышка не угрожает России. Скорее всего, по его словам, жители Монголии заразились, когда разделывали тушку зверка. Или их укусила зараженная блоха. Чума в первую очередь поражает диких грызунов. Ее носителем являются блохи. По данным ВОЗ, эта болезнь может убить человека менее чем за сутки, если не начать лечение своевременно.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх