Новости и события » Общество » Синоптик объяснил, можно ли ждать торнадо над подмосковным Орехово-Зуево?

Синоптик объяснил, можно ли ждать торнадо над подмосковным Орехово-Зуево?

Облако-воронка зловещего темно-синего оттенка, напоминающее торнадо, повисало накануне вечером над подмосковным Орехово-Зуево. Ведущий специалист центра погоды Фобос Михаил Леус рассказал, что образовалось оно из-за кучевых дождевых облаков, но не имеет отношения к реальному торнадо.

Синоптик объяснил РИА "Новости", что это просто попытка формирования какого-то смерча. И косвенным образом это связано с грозовой деятельностью. И отметил, что если бы такое облако развилось окончательно и была бы более мощная облачность, то это могло бы привести к шквалу, сильному ветру.

Однако, на сей раз, по словам специалиста, это была просто красивая картинка. Хотя, по его мнению, в Москве и Подмосковье настоящие торнадо образовываться могут.

Ранее об опасности формирования в регионе Москвы и Подмосковья реальных торнадо или смерча говорил и главный специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец. По его словам, это может быть из-за зноя. Такие погодные явления могут быть вызваны сменой воздушных масс, но этот процесс практически невозможно спрогнозировать, заявлял он.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх