Новости и события » Общество » Евросоюз разъяснил критерии открытия границ на фоне пандемии

Евросоюз разъяснил критерии открытия границ на фоне пандемии

Евросоюз разъяснил критерии открытия границ на фоне пандемии

Представитель Еврокомиссии разъяснил, по каким критериям будут составляться рекомендации по снятию ограничений для поездок в третьи страны.

В Европейском союзе разъяснили, по каким критериям будут составляться рекомендации по снятию ограничений для поездок в третьи страны. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на представителя Еврокомиссии.

По его словам, рекомендации по снятию ограничений не могут реализоваться автоматически, поскольку требуют дополнительной оценки. Так, при составлении списка стран были учтены такие критерии, как число новых случаев заболевания, тенденция на стабилизацию или спад заражения. А также эксперты брали в расчет возможности по противостоянию коронавирусу, к которым относятся тестирование, отслеживание контактов, лечение и представление статистических данных.

По сообщению прессы, чтобы оказаться в первом списке, в стране число выявления новых случаев инфицирования не должно было превышать среднеевропейский показатель на 100 тысяч человек населения за последние 14 дней по ситуации на 15 июня.

При этом председатель Еврокомиссии отметил, что Совет каждые две недели будет пересматривать список в зависимости от развития ситуации пандемии в мире.

Кроме того, подчеркивается, что отсутствие какой-либо страны в списке не означает полного запрета на посещение ее граждан стран ЕС.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх