Новости и события » Общество » 5 ключевых новостей недели 29 июня - 3 июля

5 ключевых новостей недели 29 июня - 3 июля

5 ключевых новостей недели 29 июня - 3 июля

Общероссийское голосование, кандидаты на пост губернатора, Новый год в стиле 60-х. Рассказываем, чем еще запомнилась эта неделя.

В России прошло голосование по поправкам к Конституции

Главная "интрига" 2020 года раскрыта. Более 77% россиян поддержали принятие поправок к Конституции, ответственно заявляет Центризбирком. Так что обнулению президентских сроков, официальному непринятию однополых браков и приоритету Конституции над международным правом быть. Зато пенсии будут индексировать каждый год. В Калужской области "за" проголосовали более 70% избирателей, при этом явка составила около 60%. Мы, кстати, тоже сходили и проголосовали.

Конечно, было бы странно, если бы все сложилось иначе. Результаты голосования были очевидны задолго до его проведения. Но мечтать не вредно, и мы немножко пофантазировали.

Стали известны имена кандидатов на пост губернатора

Еще одна политическая интрига местного значения. Наряду с Владиславом Шапшой от "Единой России", в качестве кандидатов в губернаторы выдвинуты еще пять человек, имена которых хорошо известны каждому никому. Они представляют партии КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия", "Партию Роста" и "КПСС" (Коммунистическая партия социальной справедливости). Обратите внимание на гендерное разнообразие: две дамы, причем довольно молодые и симпатичные.

Что ж, друзья, впереди захватывающие предвыборные гонки, ожесточенная борьба, абсолютно равные шансы и никаких уступок. Кто же, кто же возглавит регион-лидер? Кто же станет новым героем области в развевающемся плаще? Мы уже просто измаялись от ожидания и напряжения! В общем, готовьтесь морально, запасайтесь терпением и попкорном.

Дизайн-концепция "Калуга - Новогодняя столица России"

Вы не забыли, что 2021 год Калуга встречает в статусе Новогодней столицы России? Горуправа, точнее корпус главного архитектора, вовсю трудятся над дизайн-концепцией. После долгой работы главарх Алексей Комов презентовал результаты колоссальных трудов: тема Нового года в Калуге - советский космос 60-х. Оттепель, прогресс, взгляд в светлое будущее.

Калужане, как водится, встретили идею с недоумением. Кажется, пока все медиа-сообщество твердит о спаде бума на использование ностальгических ретро-образов, в том числе в поп-культуре, в Калуге только начинают ее открывать. Но дело даже не в этом. Задумка вполне себе милая и эстетически довольно привлекательная, пусть и не блещущая новизной. Однако, если копнуть глубже, возникают вопросы. В частности, калужан не очень радует настойчивая эксплуатация гордости за великие достижения прошлого, которая словно подчеркивает несостоятельность современной науки и культуры. Некоторые горожане иронично предполагают, что это просто способ сэкономить на украшении города - чтобы воссоздать советский стиль в Калуге, не нужно много усилий.

Впрочем, как показывает опыт, любая тематика будет встречена на "ура" при грамотной организации пространств, продуманной инфраструктуре и качественной программе. Так что давайте надеяться на лучшее и не будем ругать раньше времени событие, которое еще не состоялось. Вдруг правда все получится.

Калужские поликлиники возобновили прием пациентов

Снятие ограничений в Калужской области идет полным ходом. На этой неделе возобновились приемы в поликлиниках, диспансеризация, вакцинация и госпитализация в стационары (кроме тех больниц, которые перепрофилированы на лечение пациентов с коронавирусом). Также сняты ограничения на медицинскую реабилитацию и санаторно-курортное лечение по медицинским показаниям.

И вроде бы все хорошо, да не очень-то. Коэффициент распространения инфекции в Калужской области вырос до отметки 1,1 - такой показатель не соответствует даже первому этапу снятия ограничений. Калужская область сейчас на втором этапе, а для перехода к третьему кэффициент должен быть не выше 0,5.

Стартовал сезон водных прогулок по Оке

30 июня в Калуге открылись водные прогулки по Оке. Теперь можно томно вглядываться в русские пейзажи с речной гладью и березками, вовсю напевать знаменитую песню про музыку на теплоходе или играть в "Титаник" (но только в романтическом разрезе, без эксцессов).

В первом заплыве на теплоходе принял участие градоначальник Дмитрий Денисов, в белоснежной фирменной футболочке с названием теплохода. Название, кстати, выбирали сами жители. Остановились на имени калужского купца, городского головы Ивана Ципулина, который активно продвигал в городе судоходство. Этим летом на "Иване Ципулине" запланированы обзорные и тематически экскурсии для взрослых и детей. Вполне симпатичное предложение в условиях кризиса, в том числе туристического.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх