Новости и события » Происшествия » Более 100 лесных пожаров произошли в Карелии с начала сезона. Это много?

Более 100 лесных пожаров произошли в Карелии с начала сезона. Это много?

В Минприроды рассказали, где лес горел чаще всего, а также назвали главные причины пожаров.

Несмотря на жаркий июнь в Карелии не допущено ни одного крупного лесного пожара. Даже год назад площади пожаров к этой дате была больше. Об этом сообщили в Минприроды Карелии. По данным ведомства, общее количество зарегистрированных пожаров с начала пожароопасного сезона - 102 на площади более 430 га. В прошлом году на эту дату было зарегистрировано 80 лесных пожаров на площади 583 га. Больше всего пожаров в этом году произошло в Суоярвском (20), Медвежьегорском (13), Лахденпохском (12), Кондопожском (8), Лоухском (8) районах.

Основные причины возникших пожаров - неосторожное обращение с огнем местным населением (75 пожаров), грозы (15 пожаров), переход огня с линейных объектов (9 пожаров), линии электропередач (2), выжигание травы (1).

За минувшие сутки в лесах Карелии обнаружен один небольшой пожар в Пряжинском районе на площади 0,25 га. Предварительная причина пожара - нарушение гражданами правил пожарной безопасности в лесах. Ликвидирован лесной пожар, возникший в предыдущие сутки в Медвежьегорском районе. Его площадь составила 20 га. На тушении были задействованы 17 человек Карельского центра авиационной и наземной охраны.

В Минприроды напомнили, что на территории республики введен особый противопожарный режим. В первую очередь, запрещено разводить костры. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 20 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 300 до 500 тысяч рублей. А если в результате пожара причинен крупный ущерб, то наступает уголовная ответственность: до 10 лет лишения свободы со штрафом от 300 до 500 тысяч рублей.

Сообщить о возгорании в лесу можно по круглосуточному номеру прямой линии лесной охраны Карелии 8814-2-55-55-80.

Фото Минприроды РК


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх