Новости и события » Культура » Книги, которые нельзя прочесть без улыбки

Книги, которые нельзя прочесть без улыбки

Книги, которые нельзя прочесть без улыбки

В этот раз мы подобрали для вас книги, которые нельзя прочесть без улыбки.

Воспоминания великого артиста Александра Ширвиндта полны искрометного юмора, веселых историй, которые ему пришлось пережить с не менее великими актерами, писателями и режиссерами. В его книге "Опережая некролог" - целая эпоха советского театра и кино.

Евгений Гришковец в книге "Водка как нечто большее" подводит десятилетний итог записок и эссе о "национальном напитке". Ирония у него идет рука об руку с правдой жизни, и от этого смеяться хочется еще больше. Автор прав, что ни один иностранец ни за что не разгадает философию русского застолья, как не поймет и вкуса нашего крепкого напитка.

Читатели в этой подборке тоже не отклонились от заданного курса и рассказали, что почерпнули в книге Фаины Раневской "Почему все дуры такие женщины", пережившей ни одно переиздание.

В общем, читайте и наслаждайтесь.

Александр Ширвиндт. "Опережая некролог"

Книга воспоминаний артиста Театра сатиры вышла в 2020 году. В ней собраны воспоминания о таких знаменитостях, как Григорий Горин, Аркадий Арканов, Михаил Козаков, Эльдар Рязанов.

Несмотря на мрачный заголовок, главы написаны легким ироничным языком.

С Аркадием Аркановым Ширвиндт был знаком 61 год.

Пьесы Арканова с аншлагом шли в Театре сатиры, где Александр Ширвиндт много лет служил худруком.

Один из эпизодов воспоминаний Ширвиндта коснулся биографии писателя и сатирика. Арканову как-то дали понять, что желательно бы сменить неблагозвучную еврейскую фамилию Штейнбок на русскую. Он вместе с Гориным поменял фамилию в 1966 году. Так Аркадий Штейнбок в одно прекрасное утро стал Аркадием Аркановым. Новая фамилия появилась неспроста. "Я взял древнееврейское слово "арка" (загадка), поэтому псевдоним означает "загадочный", - рассказывал писатель.

Из книги можно узнать много интересных подробностей о дружбе Ширвиндта с Эльдаром Рязановым.

Коллеги по цеху вспоминают, что хотя бы раз в году Александр Ширвиндт обязательно приходит в чей-то дом с веником и бутылкой шампанского в честь картины Эльдара Рязанова "Ирония судьбы, или С легким паром!". Она уже давно стала такой же неотъемлемой частью встречи Нового года, как елка, салат оливье и мандарины. Казалось бы, об этом фильме известно все. Но вот что рассказывает Ширвиндт:

- Мы с Эльдаром (Рязановым) всю жизнь полемизировали, пьяные мы там были или нет. Одну ночь мы снимались пьяные. А настучал Жорка Бурков, потому что в тот период он был в завязке...

При прочтении этих выдержек из воспоминаний может сложиться неверное представление об артисте. А между тем Александр Анатольевич родился в семье творческой интеллигенции. Мама, Раиса Самойловна, работала редактором в Московской филармонии и чуть ли не за руку вывела на сцену многих великих артистов. В коммунальной квартире в Скатертном переулке у Ширвиндтов вечно толпились знаменитости. Владимир Яхонтов, Дмитрий Журавлев, Леонид Утесов, Рина Зеленая... Но Шуре до них было мало дела. Их появление для мальчика означало только одно - можно под шумок улизнуть из дома и нашкодить во дворе.

Его не раз выгоняли из школы. Тогда мама звонила Лемешеву или Козловскому и просила их дать в школе концерт. Самое любопытное, что через пару десятков лет эта история повторилась как под копирку, но уже с сыном Александра Анатольевича - Михаилом. Разве что троечник Шура, в отличие от троечника Миши, не избежал участи занятий на скрипке. Сам Александр Ширвиндт всерьез занимался бальными танцами. И вот эту третью школу, в отличие от музыкальной и общеобразовательной, посещал с удовольствием. Умение изящно скользить по паркету Ширвиндт продемонстрировал в первом же своем фильме "Она вас любит", где снялся еще студентом Щукинского училища. Роль эстрадной звезды Вадима Ухова перепала Ширвиндту с барского плеча друга - Михаила Козакова. Тот начал было сниматься в этой картине, но ему предложили роль Гамлета. И Козаков не смог устоять.

Евгений Гришковец. Жизнь в литрах

Новинка 2020 года - размышления автора о "национальном напитке".

Идею, послужившую написанию книжки, подсказал ему друг, занимающийся производством водки. В течение 10 лет писатель собирал эссе, заметки на эту тему и наконец разродился целой книгой.

Один из любопытных эпизодов - в начале книги, когда Гришковец иронизирует по поводу того, как герои американских фильмов, достав откуда-нибудь из шкафа теплый напиток, начинают с жадностью его поглощать, или как с утра берут со стола полбутылки водки, оставшейся после вечеринки, и похмеляются. По этому поводу он разразился целым монологом, суть которого в следующем: вера герою американского триллера пропадает после того, как он, во-первых, пьет теплую водку с утра без содрогания, во-вторых, наши люди знают, что с утра после вечеринки водки не может остаться нисколько.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх