Новости и события » Общество » Вячеслав Володин о присвоении Саратову почетного звания: "Горжусь"

Вячеслав Володин о присвоении Саратову почетного звания: "Горжусь"

Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин гордится тем, что среди городов, удостоенных звания "Город трудовой доблести", есть Саратов. Соответствующее заявление политика опубликовано на сайте парламента.

Напомним, вчера президент России Владимир Путин присвоил почетное звание РФ "Город трудовой доблести" двадцати российским городам: Боровичам, Екатеринбургу, Иваново, Ижевску, Иркутску, Казани, Магнитогорску, Нижнему Новгороду, Нижнему Тагилу, Новокузнецку, Новосибирску, Омску, Перми, Самаре, Саратову, Томску, Ульяновску, Уфе, Челябинску, Ярославлю.

"Мы поддерживаем решение президента присвоить почетное звание "Город трудовой доблести" двадцати российским городам, жители которых обеспечивали Победу в тылу. Дети, женщины, старики недоедали, недосыпали, валились с ног от усталости, но трудились, обеспечивая фронт всем необходимым. Очень важно, что указ президента подписан именно сейчас, в год 75-летия Великой Победы. Горжусь, что среди городов, которые удостоились этого высокого звания, - мой родной Саратов. В годы войны Саратов был прифронтовым городом, подвергался бомбежкам. На фронт ушло более 680 тысяч жителей области, в сражениях за Родину погибли более 300 тысяч человек. Для жителей Саратовской области очень важно, что Саратов стал городом трудовой доблести, ведь в годы войны в нем была сосредоточена значительная часть оборонно-промышленного комплекса, 35 крупных оборонных предприятий. Среди них Саратовский авиационный завод, выпускавший самолеты Як-1 и Як-3, нефтеперерабатывающий завод „Крекинг", шарикоподшипниковый завод, станкостроительный завод. Каждый третий самолет для фронта был выпущен Саратовским авиационным заводом. Гитлер лично приказал уничтожить заводы "Крекинг" и авиационный", - сказал Володин.

Он отметил, что для жителей Саратовской области и других регионов признание подвига тружеников тыла также важно, как и подвига участников сражений. И в кровопролитных боях, и в тылу, на производстве, ковалась Победа - одна на всех.

"Решение президента увековечит подвиг тех, кто ковал Победу в тылу - без их подвига она была бы невозможна. Вечная им память и вечная слава", - сказал Вячеслав Володин.

Почетное звание РФ "Город трудовой доблести" присваивается за значительный вклад жителей городов в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх