Новости и события » Культура » Первая краевая выставка после карантина открылась в Барнауле

Первая краевая выставка после карантина открылась в Барнауле

Первая краевая выставка после карантина открылась в Барнауле

В выставочном зале барнаульского музея "Город" после частичной отмены ограничений открылась краевая художественная выставка "Победа". В экспозицию вошло свыше 200 живописных, графических и скульптурных работ, представленных 110 авторами из Барнаула, Бийска, Новоалтайска, Павловска, Заринска, Шелаболихи, Завьялово, Ребрихи и Немецкого национального района.

Как рассказал председатель правления краевого Союза художников Дмитрий Петренко, в зале можно увидеть произведения членов творческой организации и самодеятельных авторов. Кроме того, на выставке представлены лучшие курсовые и дипломные работы студентов Новоалтайского художественного училища разных лет, объединенные темой народного подвига, и лучшие плакаты студентов Института архитектуры и дизайна АлтГТУ и АГИК. Отдельно собраны работы художников-ветеранов Великой Отечественной войны Глеба Белышева, Михаила Викулина, Виктора Зотеева, Федора Филонова, Алексея Югаткина, Владимира Шкиля. В Союзе художников подчеркивают, что при отборе работ старались свести к минимуму произведения, не относящиеся к "победной" тематике.

- Мы планировали открыть выставку 7 мая - коронавирус поставил ее под сомнение. Но так как члены нашей организации готовились к ней ответственно и заранее, мы хотели, чтобы она все-таки состоялась, - говорит Дмитрий Петренко. - На выставкоме мы все встретились так, будто перерыв был даже дольше, чем три месяца. Все соскучились друг по другу и по той атмосфере, когда художники собираются, чтобы посмотреть на работы коллег и перекинуться парой слов. В этом есть нечто, что и объединяет нашу организацию.

Экспозиция будет работать до 9 августа. Для зрителей обязательны масочный режим и соблюдение социальной дистанции.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх