Новости и события » Культура » Новый подвид ученого: блогер музейный

Новый подвид ученого: блогер музейный

Новый подвид ученого: блогер музейный

Во время вынужденного простоя из-за борьбы с распространением COVID-19 у сотрудников Музея Чуйского тракта - отдела Бийского краеведческого музея - появилась идея создать программу "Музейный блогер".

Видеосюжеты в соцсетях сразу привлекли внимание многих бийчан, ведь авторы программы рассказали и о коте мануле, и о семействе медведей, чьи чучела находятся в экспозициях сектора природы, провели виртуальные экскурсии по самым тайным уголкам особняка Варвинского, старинного здания, где сегодня располагается Музей Чуйского тракта.

- Нужно было не переступить тонкую грань между академической съемкой сюжетов об экспонатах, которые на местном телевидении у нас выходят, и некой самодельной съемкой, - делится секретами создания программы научный сотрудник Татьяна Коробова. - И в то же время сделать "Музейного блогера" народным и интересным. Надеемся, эти сюжеты привлекут к музею внимание новых поклонников и они после снятия ограничений придут к нам посмотреть экспозиции.

- В той сложной ситуации, в которой мы находились, при полном отсутствии посетителей нам просто необходимо было активизироваться в работе и в соцсетях, и на сайте, - рассказывает "АП" директор Бийского краеведческого музея Светлана Бартышева. - Все придумывали и воплощали сами.

Видеокамеры, программы для монтажа, синхроны... Это для работника телевидения все легко и просто, а музейщики наверняка ведь столкнулись с проблемами.

- У меня дочь ведет свой видеоблог, вот и я загорелась мыслью: а почему бы не использовать такой интересный формат в рамках работы музея? - рассказывает автор, ведущая и идейный вдохновитель "Музейного блогера" Екатерина Важова. - Не сказать, что делать "Блогера" легко. Сложности были. И снимали, и переснимали, и даже ночью несколько раз приезжали за финальными кадрами.

- Но вначале пришлось оперативно осваивать и видеосъемку, и технические тонкости монтажа, - подхватывает видеооператор и монтажер проекта, научный сотрудник Наталья Лебедкина. - Учились резать, склеивать, вставлять кадры из других фильмов, фотографии, музыку накладывать...

В последнем выпуске Екатерина Важова поделилась с подписчиками музейных страничек в Интернете важной новостью - на первом этаже особняка Варвинского начинается ремонт. Там сейчас делается большой комплекс работ, а после их завершения съемки очередных сюжетов "Музейного блогера", конечно, продолжатся.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх