Новости и события » Общество » "У вас спина белая": совсем не шутка и не всегда первоапрельская

"У вас спина белая": совсем не шутка и не всегда первоапрельская

Фраза "У вас спина белая" не всегда может быть первоапрельской шуткой. Словами, вроде этих, часто пользуются воры-карманники. У них и статус соответствующий - "отряхиватели".

Пока один "заботливо" отряхивают спину доверчивого пассажира, которую сам же и испачкал, второй успевает также тщательно обчистить и карманы отвлекшегося человека.

В пресс-службе московского главка МВД рассказали и о других ворах, которые орудуют в столичном метро. За прошедшее полугодие в подземке произошло более 120 случаев хищений у пассажиров. Чаще всего "покушались" на дорогие сотовые телефоны и кошельки. Орудуя в часы пик на узловых станциях, где делают пересадки. И остановках, прилегающих к вокзалам.

Хотя, как сообщает "Москва-24", за период самоизоляции число грабежей в столице сократилось на 42,3 процента, а разбоев - на 36,7 процента. Существенное снижение цифр произошло и по фактам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью и квартирным крахжам.

Рассказал портал и о других ворах, место "работы" которых - метро. "Ширмачи" перевешивают через одну руку куртку или пиджак, а другой "ныряют" в карманы граждан. "Парашютисты" берут на "дело" грудных детей - дабы усыпить бдительность пассажиров.

Любимые дни "гастролеров" - предпраздничные. Идущий впереди что-то роняет и резко наклоняется. Пассажир вынужденно останавливается и в этот момента карманник крадет у него кошелек. Впрочем, с массовым применением банковских карт, поживы у карманников поубавилось. И тем не менее, даже если у вас спина белая, лучше отряхните ее позже. Сами.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх