Новости и события » Общество » В 2019 году в Саратовской области выросла смертность от онкологии

В 2019 году в Саратовской области выросла смертность от онкологии

В прошлом году на образование в Саратовской области было направлено 27,7 млрд рублей. Об этом на проходящих в правительстве бюджетных слушаниях заявила и. о. главы минобраза Елена Нерозя.

Значительная часть этой суммы, 22,8 млрд рублей, направлены в муниципальные районы.

Также и. о. министра назвала размеры зарплат педагогических работников региона. В 2019 в дошкольном образовании - 23,8 тыс. рублей, в школах - 26,3 тыс., учреждениях допобразования - 26,9 тыс., учреждениях профессионального образования - 27 тысяч, в учреждениях, работающих с детьми-сиротами - 26,2 тыс. рублей.

В рамках нацпроектов в сфере образования освоено свыше 3 млрд рублей: "Цифры говорят сами за себя: 26 современных школ и детских садов, 65 инновационных центров точек роста на селе, первый детский технопарк "Кванториум" и 1360 новых рабочих мест".

Объем средств в сфере культуры составил 1,91 млрд рублей. Замминистра Светлана Каляева заверила, что по всем показателям регион достиг 100%, и рассказала о работе учреждений культуры за 2019 год.

Главврач Областного клинического онкологического диспансера Сергей Вертянкин доложил, что на региональное здравоохранение направлено 19 мдрд 132 млн рублей, из которых 17 млрд составили средства областного бюджета.

По его словам, в прошлом году дополнительно устроили на работу 32 врачей и 51 медсестру.

На увеличение зарплат для работников здравоохранения выделено 619,5 млн рублей. Размер зарплаты для молодых специалистов должен составлять не меньше 23 тысяч рублей для врачей и 14 тысяч для фельдшеров и медсестер.

"Саратовская область входит в число регионов с высокой онкологической заболеваемости. Ежегодно от онкологии умирает пять тысяч человек. Каждый пятый из них - это пациент трудоспособного возраста. По сравнению с 2018-м, смертность увеличилась и составила 215 человек на 100 тысяч населения. В связи с этим в онкодиспансере создали единый хирургический центр",- сообщил Сергей Вертянкин.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх