Новости и события » Происшествия » Прокуратура вновь обжаловала приговор боксеру, от рук которого погиб посетитель «Макдоналдса»

Прокуратура вновь обжаловала приговор боксеру, от рук которого погиб посетитель «Макдоналдса»

Прокуратура вновь обжаловала приговор боксеру, от рук которого погиб посетитель «Макдоналдса»

Прокуратура вновь обжаловала оправдательный приговор калининградскому боксеру Владимиру Иванову, от рук которого погиб посетитель «Макдоналдса». Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

«В кассационном представлении прокуратурой Калининградской области указано на несогласие с выводами судов первой и апелляционной инстанции о признании действий обвиняемого необходимой обороной, указав на достаточность доказательств, свидетельствующих об преступном характере его действий», - говорится в релизе.

По делу о гибели 25-летнего Максима Дудина у кафе «Макдоналдс» прошли уже два судебных процесса. В ходе первого, в сентябре 2017 года, суд приговорил Владимира Иванова (его обвиняли в нанесении тяжких телесных повреждении, повлекших смерть человека - часть 4 статьи 111 УК РФ) к 9 годам лишения свободы. Калининградский областной суд этот приговор отменил, а дело направили на новое рассмотрение - другому судье. Сам Владимир Иванов вышел на свободу.

Плачущий тяжеловес: история боксера, осужденного на девять лет

В конце мая 2018 года, в ходе второго процесса Центральный районный суд пришел к выводу, что вина Иванова по части 4 статьи 111 УК РФ не доказана. На этот раз боксера признали виновным по ч. 1 статьи 114 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Именно на такой трактовке своих действий Владимир Иванов и его защита настаивали в ходе обоих процессов. Боксеру назначили 8 месяцев ограничения свободы, а наказание сочли отбытым, так как он чуть больше пяти месяцев провел под стражей в СИЗО.

Этот приговор был также обжалован. В Калининградском областном суде состоялись три заседания по делу Владимира Иванова. Второй, более мягкий приговор также не устоял в апелляции. Во вторник, 31 июля, его отменили, а дело вернули прокурору. В ноябре 2019 года Центральный районный суд вновь вынес оправдательный приговор Иванову. Апелляционная жалоба на него оставлена облсудом без удовлетворения.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх