Новости и события » Общество » В барнаульских пригородных поселках увеличились тарифы на воду и водоотведение

В барнаульских пригородных поселках увеличились тарифы на воду и водоотведение

В барнаульских пригородных поселках увеличились тарифы на воду и водоотведение

С 1 июля в семи пригородных поселках Барнаула изменились тарифы на питьевую воду и водоотведение. Эта мера была необходима, чтобы провести модернизацию и реконструкцию коммунальной инфраструктуры населенных пунктов.

17 июня на заседании правления решениями регионального управления по тарифам №62 и №63 установлены тарифы на питьевую воду и водоотведение для жителей пригородных поселков. Это относится к Бельмесево, Мохнатушкам, Центральному, Черницку, Ягодному и Новомихайловке.

С 1 июля и до конца года тарифы на питьевую воду здесь составят 89,54 руб./куб. м (с учетом НДС), на водоотведение - 47,29 руб./куб. м (с учетом НДС).

Новые тарифы были установлены в связи с заключением 27 марта концессионного соглашения между администрацией Барнаула и ООО "Барнаульский водоканал". Ранее данные коммунальные услуги предоставляло МУП "Энергетик".

Увеличение тарифов - вынужденная мера. Необходимы серьезные вложения в коммунальную инфраструктуру барнаульских поселков. Они будут направлены на повышение качества питьевой воды, надежности и бесперебойности водоснабжения.

В рамках концессии будет выполнено 19 мероприятий. В их числе - реконструкция сетей водоснабжения и канализации, водозаборов, установка систем обезжелезивания. Планируется внедрить современную систему автоматизации, которая позволит следить за давлением и расходом воды в онлайн-режиме. Во всех поселках заменят насосы, в некоторых - полностью обновят электрооборудование, пробурят новые скважины, установит водонапорные башни.

На эти цели предусмотрены тарифные вложения на сумму порядка 50 млн рублей.

Заключение концессионного соглашения и реализация мероприятий по обновлению коммунальной структуры стали возможны благодаря предоставлению компенсаций при оплате за услуги. 15 июня Барнаульская Дума законодательно закрепила это решение.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх