Новости и события » Общество » "Не новый вирус": в ВОЗ оценили данные об открытии "неведомого" ранее штамма гриппа

"Не новый вирус": в ВОЗ оценили данные об открытии "неведомого" ранее штамма гриппа

"Не новый вирус": в ВОЗ оценили данные об открытии "неведомого" ранее штамма гриппа

На брифинге в Женеве директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан отреагировал на информацию о новом штамме свиного гриппа в Китае. Он сообщил, что неклеточный инфекционный агент и ранее был известен ученым.

Недавно исследователи из Китая обнаружили новый штамм вируса свиного гриппа. Информация быстро распространилась в СМИ, где также сообщалось, что это может "привести к новой пандемии". Однако Майкл Райан из ВОЗ поспешил успокоить людей, отреагировав на "открытие" штамма.

По словам Райана, в такие моменты население "действительно важно" успокоить, так как данный штамм вируса свиного гриппа нельзя идентифицировать как новый: о вирусах G4 ранее уже сообщалось шесть лет назад. Специалист считает, что необходимо пересмотреть данные ученых и понять контекст, как и то, как проводилось само исследование.

- это не новый вирус, это вирус, который находится под эпидемиологическим надзором. Мы наблюдаем за ним, - сказал директор программы ВОЗ по ЧС в здравоохранении, приводит цитату ТАСС.

Также напомним, что мир в конце 2019 года столкнулся с эпидемической угрозой - коронавирусом нового типа. В середине марта 2020 года ВОЗ признала распространение новой инфекции пандемией. В настоящее время Россия находится на третьем месте по количеству зараженных COVID-19. По последним данным, в 85 регионах страны было зафиксировано более 650 тысяч зараженных.

Еще больше информации о распространении инфекции в России и за ее пределами читайте на сайте VSE42.Ru в специальной теме.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх