Новости и события » Здоровье » В Троицкой ЦРБ возобновили плановый прием

В Троицкой ЦРБ возобновили плановый прием

В Троицкой ЦРБ возобновили плановый прием

В некоторых районных и городских поликлиниках Алтайского края возобновили плановый прием. Не стала исключением ЦРБ в селе Троицком.

На входе висят объявления: "Без маски не входить", "На прием являться точно ко времени". У двери пациентов встречает дежурный. Он проверяет температуру, просит обработать руки антисептиком.

Исполняющая обязанности заведующей поликлиникой Олеся Юндина рассказала, какие меры предприняты для того, чтобы не занести COVID-19 в медучреждение:

- Прием возобновлен частично. Пациентов принимают только терапевты и окулисты. Для них составлено расписание. Люди могут записаться к докторам по телефону или через Интернет. Один специалист за день готов принять до 12 человек. Промежуток между приемами - десять минут. Этого времени хватает, чтобы провести дезинфекцию кабинета, проветрить его.

Главный врач Троицкой ЦРБ Константин Фадин рассказал о возросшей потребности населения в медпомощи:

- Во время ограничений мы оказывали только экстренную помощь. Понимаем, здоровье наших пациентов в пандемию не улучшалось. Благо, что показатели по смертности не увеличились. Скорее, наоборот, произошло снижение. Думаем, что люди максимально сконцентрировали свои силы в период самоизоляции.

В Троицком районе девять заболевших коронавирусом. Поэтому с открытием планового приема медики делают все возможное для того, чтобы обезопасить пациентов и сотрудников.

Константин Фадин также рассказал о том, что из-за распространения вируса на некоторое время пришлось остановить ремонт хирургического отделения.

- Два года назад мы привели в порядок реанимацию, сделали новую кровлю в главном корпусе, в нем же поменяли систему отопления, а также лестничные марши. В этом году взялись за хирургию. Из средств краевого бюджета на эти цели выделено 11 млн руб. Приведен в должный вид оперблок. Смонтирована система вентиляции. Произведена замена инженерных сетей. Работы ведут в одном крыле, в другом - экстренно оперируют, - продолжает Константин Николаевич.

Такие преображения как бальзам на душу для всего персонала. Учитывая, что здание больницы было открыто в 1966 году, за последние три года оно наконец получило возможность кардинально измениться в лучшую сторону. На этой неделе рабочие перейдут в другое крыло. В целом ремонт завершится к осени.

Хирургическое отделение находится на третьем этаже. Заведующий Евгений Королев трудится здесь с 1992 года. В год вместе со своим коллегой проводит 450-500 операций.

- Нагрузка большая. Учитывая, что мы находимся рядом с федеральной трассой, зачастую к нам везут пострадавших в ДТП. Это минимум один случай в неделю, - говорит Евгений Королев.

Летом много переломов у детей. Падают с велосипедов, деревьев, ранят руки и ноги. Поэтому докторам всегда приходится быть начеку, даже в свой собственный выходной. Они уверены, что в новых условиях работать будет комфортнее, а пациенты скорее пойдут на поправку. Совсем скоро в палаты поставят новую мебель, а в кабинеты - современное оборудование. В больнице строят дальнейшие планы: на очереди капитальный ремонт отделения терапии.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх