Новости и события » Общество » Что можно, а что нельзя делать 2 июля

Что можно, а что нельзя делать 2 июля

Что можно, а что нельзя делать 2 июля

2 июля в народном календаре отмечается Зосима пчельник. Кстати, существует несколько дней Зосимы, и все они тем или иным образом связаны с пчелами.

Что можно делать в этот день

В этот день пасечники старались выполнить несколько обычаев. Считалось, что их соблюдение будет способствовать хорошему урожаю меда.

На Руси молились святым, чтобы сохранили пчел и меду было много. Также, когда пасечник шел мимо ульев, он говорил: "Бог в помощь, пчелка".

Кроме того, закапывали в землю различные "жертвы" духу, покровительствующему пчеловодству. Таковым часто был кувшин с медовухой.

Также вспоминают в этот день и святого Иова. Этого святого просили, чтобы он помог избавиться от обиды и наговоров.

Что категорически нельзя делать

На Зосиму Пчельника пчелы начинают заносить мед в ульи и заливать соты. Поэтому нельзя не беспокоить насекомых и категорически нельзя лезть в улья.

Также актуально поверье о том, что нельзя считать пчел. Считается, что они от этого переведутся. Поэтому предки размещали на пчельнике вместе с заселенными ульями пустые.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх