Новости и события » Общество » Назван лучший фруктовый сок на завтрак, защищающий от смертельной гипертонии

Назван лучший фруктовый сок на завтрак, защищающий от смертельной гипертонии

Известно, что высокое кровяное давление создает дополнительную нагрузку на кровеносные сосуды и жизненно важные органы. Состояние может привести к смертельным осложнениям, включая инсульты и сердечные приступы.

По словам врачей, обычно причиной гипертонии является неправильное питание или низкая физическая активность. Поэтому зачастую исправить ситуацию можно с помощью простых средств, не прибегая к медикаментозному лечению.

В частности, одним из самых эффективных средств от повышенного давления является вишневый сок. Как пояснила доктор Сара Брюер, напиток богат антиоксидантами, известными как полифенолы, которые помогают расширять кровеносные сосуды и улучшают их эластичность.

По данным исследований, всего 60 мл сока может снизить систолическое кровяное давление на целых 7 мм рт. При этом эффект достигается достаточно быстро и длится до восьми часов. Именно поэтому сок рекомендуется выпивать во время завтрака.

"Сок из кислой вишни Монморанси так же эффективен для снижения артериального давления, как и некоторые гипертонические препараты. Ешьте свежую вишню - темные и более кислые ягоды самые эффективные - добавляйте в йогурты, мюсли и фруктовые салаты", - рассказала Брюер.

Высокое кровяное давление часто называют "тихим убийцей", потому что симптомы проявляются только в том случае, когда оно достигает опасных значений. Самыми распространенными признаками считаются сильное сердцебиение, головные боли и кровь в моче.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх