Новости и события » Общество » Аксенов решил не закрывать "наливайки" в жилых домах: крымчане возмущены

Аксенов решил не закрывать "наливайки" в жилых домах: крымчане возмущены

Аксенов решил не закрывать "наливайки" в жилых домах: крымчане возмущены

Глава Крыма Сергей Аксенов принял решение не подписывать законопроект, касающийся ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции на территории региона.

Об этом он написал на своей странице в Facebook, передает корреспондент 3652.ru.

Речь идет о продаже алкоголя в пабах, кафе и барах, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. Ранее депутаты Госсовета РК в двух чтениях поддержали законопроект, согласно которому площадь зала, где обслуживают посетителей, должна составлять не менее 50 кв. м.

Согласно федеральному закону, эта площадь должна составлять не менее 20 кв. м. Соответствующий документ президент России Владимир Путин подписал 24 апреля, а в силу он вступил 5 мая. Закон был инициирован в связи с многочисленными жалобами жителей многоэтажек, обеспокоенных частым нарушением общественного порядка во дворах.

При этом в регионах могут устанавливать свои ограничения, вплоть до полного запрета торговли алкоголем.

"Я внимательно изучил поступившие обращения представителей предпринимательского сообщества по этому поводу и ситуацию в целом. После консультаций с Владимиром Андреевичем Константиновым принял решение законопроект не подписывать. Введение прописанных в нем ограничений может отрицательно повлиять на бизнес, который и так пострадал из-за пандемии. И, как следствие, привести к росту безработицы. Этого допустить нельзя. Считаю, что законопроект требует доработки", - пояснил глава Крыма.

При этом Аксенов не отрицает, что есть ряд проблем, связанных с деятельностью подобных баров в многоэтажках. "Решение этих проблем тоже нужно искать", - написал Аксенов.

"Пьяные драки, мат и полиция..."

Далеко не все крымчане поддержали решение главы региона. По их мнению, размещать рестораны и бары, где продают алкоголь, нужно подальше от жилых домов, чтобы не страдали жильцы.

"Аксенов, наверное, не жил по соседству с алкашами и не представляет, что это такое. У нас пьющие чувствуют себя чересчур комфортно", "Пускай в Совмине наливайку откроет! У нас не сколько от безработицы страдают, сколько от алкоголизма", "Ни у кого нет желания слышать по ночам вопли алкашей и постоянные разборки между ними", "Вот и формируется у наших детей представление о своей родине: пьяные драки под окном, блевотина, мат, звон пустых бутылок, полиция через день", "Лучше бы в этих помещениях, где притоны, кружки для детей устроили", "Закрывать надо все алкогольные точки", - пишут крымчане в соцсетях.

В то же время есть немало тех, кто поддерживает решение не ограничивать продажу алкоголя в заведениях в многоэтажках. "Те, кто бухают, по-любому найдут, где и что выпить..., а нормальным ответственным людям будут неудобства, рост цен и помехи в работе", "Запретить наливайки - проблему пьяного ночного ора в жилых районах не решит, уменьшит - это возможно. Пьют и буянят, потому что безнаказанно. Вы привлеките неадекватных алконавтов к исправительным работам суток на пятнадцать, глядишь, и город чище станет", - комментируют крымчане, а также просят построить вытрезвители.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх