Новости и события » Общество » В России 1 июля тарифы на услуги ЖКХ повышаются в среднем на 4%

В России 1 июля тарифы на услуги ЖКХ повышаются в среднем на 4%

В России с первого июля повышается плата за коммунальные услуги. Тарифы будут проиндексированы в среднем на 4%. Ряд депутатов предлагал отложить повышение оплаты из-за пандемии коронавируса, однако против выступил Минстрой.

Верхнюю границу роста тарифов ЖКХ для каждого региона устанавливает правительство. Наименьший рост тарифов предусмотрен в Ненецком автономном округе - на 2,6%. Больше всего же коммуналка подорожает в Чечне (6,5%), Кабардино-Балкарии (5,4%), Дагестане (5,2%), Ингушетии (5,1%) и Москве (5%).

В Госдуме и Совете Федерации, а также в Торгово-промышленной палате ранее высказывались предложения отложить индексацию тарифов в связи с пандемией коронавируса и возникшего из-за нее кризиса. Глава Минстроя Владимир Якушев заявлял, что такая идея рассматривается. Однако в ведомстве напомнили, что отрасли в этом случае грозит недофинансирование - по отценкам Минстроя, она недополучит около 300 миллиардов рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх