Новости и события » Общество » Олег Костин: "Выздоровевших на 50% больше. Но стабильно выявляются новые заболевшие "

Олег Костин: "Выздоровевших на 50% больше. Но стабильно выявляются новые заболевшие "

Важнейшей задачей здравоохранения в Саратовской области остается сокращение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом было заявлено на продолжающемся заседании координационного совета по борьбе с коронавирусом.

Министр здравоохранения Олег Костин подробно рассказал о состоявшейся 26 июня коллегии Минздрава РФ, в ходе которой были подведены итоги работы ведомства за прошлый год и намечены планы на будущее.

"Необходимо сохранить резерв коечного фонда, требуется сформировать заказ для производства жизненно важного оборудования, подготовить кадры, обновить базу, провести необходимые ремонты", - процитировал Костин задачи, поставленные вице-премьером РФ Татьяной Голиковой.

Глава саратовского минздрава отметил значимость развития и поддержки и тех направлений здравоохранения, которые не связаны с коронавирусной инфекции, подчеркнул необходимость организации передвижных медицинских комплексов и санавиации, а также сообщил о планируемых закупках.

"Важнейшим приоритетом остается сокращение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний", - подчеркнул Олег Костин и также отметил значимость строительства в Саратовской области онкологического и инфекционного центров.

"Ключевой вопрос нашего здравоохранения - обеспечение здравоохранения кадрами", - отметил Костин и рассказал о профильных государственных программах.

Министр рассказал, что в силу вступил закон, согласно которому студенты ординатуры, которые работают с ковидными пациентами, получат за эту работу денежные выплаты.

"Постепенно мы возвращаемся к плановому режиму работы. Сегодня выздоровевших на 50% больше заболевших. Тем не менее, стабильно выявляются новые заболевшие. Но, несмотря на сложную ситуацию, основной целью остается оказание качественной и профессиональной помощи населению", - резюмировал Олег Костин.

Он повторил прежнюю мысль, согласно которой сегодня выражение "оказание медицинской помощи" сменяет активно вытесняет выражение "оказание медицинских услуг".

Коронавирус: от Китая до Саратова Саратовскому общепиту разрешат работать на открытых площадках

Саратовским предприятиям общепита могут позволить работать на открытых площадках

сегодня 19:18 881 4

Ограничения по коронавирусу в Саратовской области продлеваются до 15 июля

В эти минуты в правительстве Саратовской области проходит очередное заседание

сегодня 19:09 2538 28

Планируется продлить режим самоизоляции в Саратовской области

Режим самоизоляции в Саратовской области планируется продлить до 15 июля

сегодня 15:51 21720 234


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх