Новости и события » Общество » Ювелиры предупредили о 30-процентном росте цен на золотые украшения

Ювелиры предупредили о 30-процентном росте цен на золотые украшения

К концу сентября можно ожидать подорожания золотых украшений на 30%. Об этом "Известиям" рассказал генеральный директор Гильдии ювелиров России Эдуард Уткин.

Это связано с ценами на сырье - с января они увеличились на 32%.

"Пока что цены выросли не так значительно, поскольку в магазинах еще есть ассортимент, закупленный по старым расценкам. Но скоро ситуация изменится", - считает Уткин.

Магазины уже начали поднимать цены на ювелирные украшения. Например, золотые обручальные кольца в мае подорожали на 10% относительно мая-2019, зафиксировала система ЕМИСС. Грамм изделия в среднем по стране стоил 3685 рублей (год назад - 3362 рубля). По сравнению с началом 2020-го подорожание составило 5% - в декабре 2019-го средняя цена на обручальные кольца составляла 3 508 рублей за грамм.

В понедельник, 29 июня, цена на золото составляла 1,78 тыс. долларов за тройскую унцию. Показатель практически ежедневно увеличивается и обновляет исторические рекорды.

Подробности - в материале "Известий": Золотник дорог: ювелиры предупредили о 30-процентном росте цен на украшения.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх