Новости и события » Общество » Прокуратура обнаружила, что власти Славского округа продали два участка без торгов

Прокуратура обнаружила, что власти Славского округа продали два участка без торгов

Прокуратура обнаружила, что власти Славского округа продали два участка без торгов

Прокуратура требует через суд вернуть в собственность Славского округа два земельных участка, которые были проданы без торгов. Об этом «Новому Калининграду» сообщили в пресс-службе районного суда.

Специалисты надзорного ведомства установили, что в январе 2008 года местные власти предоставили земли физлицу в аренду на десять лет. Участки расположены в поселке Мысовка, они предназначались для ведения личного подсобного хозяйства.

В январе 2018 года договор аренды истек, и в марте бывший арендатор подал заявление о выкупе земель в собственность. Бывший глава администрации муниципалитета подписал соответствующие постановления и договоры купли-продажи, не организовав торги.

«Прокурор указал, что продажа администрацией спорных земельных участков должна была проводиться посредством аукциона, поскольку без проведения торгов выкуп может осуществляться только до окончания срока действия договора аренды», - рассказали в пресс-службе суда. Надзорное ведомство пришло к выводу, что власти нарушили права неопределенного круга лиц на участие в торгах.

В результате прокурор потребовал признать незаконными постановления администрации о предоставлении участков в собственность, а также договоры купли-продажи. Кроме того, ведомство просит суд признать недействительными записи в ЕГРН о правах на объекты недвижимости. Судебные заседания по делам пройдут 30 июня и 2 июля.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх