Новости и события » Общество » Министр образования Алтайского края опроверг слухи о полном переводе учебы на дистант

Министр образования Алтайского края опроверг слухи о полном переводе учебы на дистант

Министр образования Алтайского края опроверг слухи о полном переводе учебы на дистант

Министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко в рамках традиционного онлайн-разговора с родителями и педагогами региона опроверг слухи о скором переходе на дистант. По его словам, информация о проекте цифровой образовательной среды, появившаяся во многих российских СМИ в минувшие выходные, не соответствует действительности.

- Проект "Цифровая образовательная среда" - это про обеспечение школ новой компьютерной техникой, - подчеркнул Костенко. - Когда вы последний раз меняли смартфон или домашний компьютер? А в наших сельских школах компьютеры массово меняли в 2008-2010 годах. Это же наши дети приходят заниматься на них! И уже скоро ЕГЭ по информатике нужно будет проводить только на компьютерах. А какой Интернет в сельских школах?

По словам министра, в рамках проекта ЦОС Алтайскому краю выделяют из федерального бюджета более 520 миллионов рублей. И уже к концу 2020 года сотни школ получат более быстрый Интернет: сельские - до 50 мегабит в секунду, городские - до 100 мегабит/с. В некоторые образовательные организации начнется поступать новая компьютерная техника и интерактивные доски.

Кроме того, ЦОС предполагает, что многие электронные образовательные ресурсы, которые были платными (Учи. ру, Фоксфорд и другие), возможно, в перспективе войдут в некую общую базу, созданную на федеральном уровне. Использоваться они будут для дополнительного образования, в помощь учителям и школьникам.

- Речь идет о том, чтобы школа была интересна современному ребенку, живущему в цифровом веке. И мы сегодня очень нуждаемся в обновлении парка компьютерной техники и улучшении интернета, - настаивает Максим Костенко.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх