Новости и события » Общество » Исследование: желающих проголосовать против поправок больше чем тех, кто «за»

Исследование: желающих проголосовать против поправок больше чем тех, кто «за»

Исследование: желающих проголосовать против поправок больше чем тех, кто «за»

Группа социолога Сергея Белановского с 18 по 24 июня 2020 провела телефонный опрос о голосовании по поводу изменения Конституции. Он показал, что за поправки готовы проголосовать 28% опрошенных, против - 32%. 15% сообщили, что не собираются принимать участие в голосовании. Результаты исследования опубликованы в колонке на сайте Forbes и на личном сайте социолога.

Всего в исследовании приняло участие 1267 человек. Опрос проводился по телефону колл-центром BCG Group. Выбор номеров осуществлялся случайным образом. Мобильные и проводные телефоны представлены в выборке в равной пропорции. Квотировались признаки пола, возраста и федеральных округов. Соответствие других параметров статистике Росстата обеспечивалось случайностью выборки.

Финансирование исследования осуществлялось за счет добровольных взносов российских граждан.

Согласно результатам исследования, большинство россиян в целом против внесения поправок в Конституцию (54%). Из числа тех, кто выступает за поправки 48% объясняют свое решение поддержкой президента Владимира Путина.

63% тех, кто против поправок, объяснили свой ответ тем, что против отдельных поправок, предложенных в пакете. 58% противников поправок мотивировали свой ответ тем, что не хотят предоставлять Путину возможность работать еще один президентский срок.

52% опрошенных считают, что поправки вносятся в интересах отдельных лиц и кланов и только 36% верят, что это делается «во благо народа».

44% опрошенных заявили, что не согласны с тем, как организовано принятие поправок. О своем согласии сообщили 31% участников исследования.

Также группа Белановского опросила участников исследования по поводу отношения к конкретным поправкам (в данной части исследования приняли участие 584 человека через заполнение специальной формы на сайте). Самыми непопулярными поправками оказались «обнуление» президентских сроков для Владимира Путина («против» - 74%), запрет на работу президентом более двух сроков («против» - 76%) и увеличение числа сенаторов, которых может назначать президент, в том числе пожизненно («против» - 81%).

Самыми популярными поправками, по данным исследования, являются закрепление в Конституции уважения к труду граждан и обеспечение защиты их прав, достойного воспитания детей в семьях и статуса русского языка как языка государствообразующего народа.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх