Новости и события » Спорт » США ужесточили ограничения по экспорту в Россию

США ужесточили ограничения по экспорту в Россию

США ужесточили ограничения по экспорту в Россию

Соединенные Штаты ужесточили экспортные ограничения против России. Соответствующий документ Бюро промышленности и безопасности Минпромторга опубликовало еще в апреле. Накануне он вступил в силу, сообщает РИА «Новости».

Новые правила касаются выдачи лицензий на экспорт товаров, которые могут быть использованы в военных целях. Так, в список перечислены десятки новых позиций из сфер приборо- и машиностроения, телекоммуникаций, программного обеспечения и технологий, в том числе космических (за исключением необходимых для работы МКС), а также сенсоры, лазеры и другое оборудование. Для вывоза такой техники потребуется особое разрешение американских властей.

Ограничения касаются также экспорта в Китай и Венесуэлу. Свое решение ведомство обосновало Стратегией национальной безопасности США, согласно которой Москва и Пекин «поддерживают диктатуру в Венесуэле и стремятся расширить военные связи и военные продажи по всему региону». Как напоминает агентство, в начале 2019 года в Венесуэле начались протесты против Николаса Мадуро вскоре после приведения его к присяге. Хуан Гуаидо объявил себя временным главой государства на том основании, что был спикером парламента в момент «государственного переворота». Некоторые европейские страны и США признали его президентом. Россия, Китай, Турция и ряд других государств поддержали Мадуро как легитимного главы государства. Позднее Гуаидо признал провал попытки осуществить госпереворот в стране. В январе этого года его сняли с поста руководителя Национальной ассамблеи Венесуэлы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх