Новости и события » Общество » Подтверждена законность сделки о правах участия в сталелитейной компании группы ПМХ

Подтверждена законность сделки о правах участия в сталелитейной компании группы ПМХ

Подтверждена законность сделки о правах участия в сталелитейной компании группы ПМХ

22 июня 2020 года в полном объеме изготовлено Решение Арбитражного суда Тульской области по делу № А68-6679/2019 об отказе в удовлетворении косвенного иска Виктории Казак (участника ООО «Сталь») о признании недействительным отказа ООО «Сталь» от преимущественного права на приобретение доли в уставном капитале ООО «Тулачермет-Сталь» и применении последствий недействительности сделки в виде перевода на ООО «Сталь» прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи доли. Адвокаты Коллегии адвокатов «Регионсервис» представляют сторону ответчиков.

Из обстоятельств дела следует, что в 2018 году один из участников ООО «Тулачермет-Сталь» (далее - Общество), а именно - Dilon Coo?peratief U.A. (доверитель Коллегии «Регионсервис»), приняло решение об отчуждении своей доли третьему лицу. В соответствии с положениями закона и устава Общества, в целях соблюдения преимущественного права других участников участник-продавец сообщил директору Общества о намерении продать свою долю. ООО «Сталь», также являющееся участником Общества, отказалось от реализации преимущественного права покупки доли в уставном капитале Общества. Факт отказа зафиксирован нотариально. После этого спорная доля была отчуждена в пользу третьего лица (компании Sipko B.V.).

Истец, являясь участником ООО «Сталь», обратился в суд с требованием о признании недействительным отказа ООО «Сталь» от реализации преимущественного права как сделки с заинтересованностью, совершеннои? без надлежащего одобрения общим собранием участников общества и наносящеи? ущерб ООО «Сталь» (п. 2 ст. 174 ГК РФ, п. 6 ст. 64 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»), и переводе прав и обязанностей компании Sipko B.V. по договору продажи доли на ООО «Сталь».

Арбитражный суд Тульской области согласился с позицией ответчиков - ООО «Сталь», компании Sipko B.V. и компании Dilon.

В частности, суд пришел к выводу, что правом на предъявление иска о переводе прав и обязанностеи? покупателя доли обладает только само ООО «Сталь» как участник ООО «Тулачермет-Сталь», но не истец Виктория Казак. В соответствии с п. 18 ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» иск о переводе прав и обязанностеи? покупателя доли в уставном капитале ООО может быть заявлен только самим участником общества, но не каким-либо иным лицом.

Адвокат, руководитель московского офиса Коллегии адвокатов «Регионсервис» Евгения Червец: «Проблема подачи участниками компаний крупных холдингов косвенных исков не первый раз поднимается в российских судах. Можно сказать, что в отечественном правопорядке преобладает ограничительный подход - по кругу управомоченных лиц и по случаям, прямо названным в законе. Руководствуясь таким подходом, а также учитывая особенности реализации преимущественного права приобретения долей в уставном капитале ООО, суд обоснованно сделал вывод об отсутствии у Виктории Казак права на предъявление спорных требований».

ООО «Тулачермет-Сталь» создано на базе ПАО «Тулачермет» - одного из ведущих предприятий российской металлургии, крупнейшего в стране экспортера товарного чугуна - для реализации крупномасштабного проекта по строительству литейно-прокатного комплекса по выплавке качественной углеродистой стали конвертерным способом.

«Тулачермет» - самое крупное предприятие «Промышленно-металлургического холдинга», объединяющего предприятия, по добыче и переработке коксующегося угля и железной руды, выпуску кокса, выплавке чугуна, производству чугунного литья, металлоконструкций, машиностроительного оборудования и порошковых материалов. ПМХ является одним из ведущих мировых поставщиков товарного чугуна и крупнейшим в России производителем товарного кокса.

Фактическим основателем ПМХ является Кемеровский коксохимический завод (Кокс), один из крупнейших в России производителей и экспортеров металлургического кокса с производственной мощностью 3 млн тонн кокса в год.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх