Новости и события » Общество » Коронавирус. Недобор по налогам в бюджет области уже составил почти 2 млрд рублей

Коронавирус. Недобор по налогам в бюджет области уже составил почти 2 млрд рублей

Доходная часть бюджета Саратовской области на текущий год будет увеличена на 2 млрд 118 млн рублей.

Об этом говорится в проекте изменений в структуру региональной казны, внесенном на рассмотрение облдумы.

Увеличение доходов связано, в частности, с поступлением дотаций из федерального центра в сумме 3 млрд 376,5 млн рублей -а обеспечение сбалансированности облбюджета в связи с пандемией коронавируса.

Из этих средств 2 млрд 207 млн. рублей предназначены для компенсации снижения поступления налоговых и неналоговых доходов.

Еще 706,5 млн рублей регион получит от федерации на: выплаты стимулирующего характера за особые условия труда медработникам, лечившим заболевших коронавирусом, и "лицам из групп риска заражения" (352,8 млн рублей), господдержку малого и среднего предпринимательства (195,2 млн рублей), выплаты соцработникам, обслуживавшим заболевших и граждан из групп риска (106,6 млн рублей) и другие цели.

Разница между размером поступивших средств и ростом объема доходной части бюджета связана с тем, что из-за пандемии уже произошло уменьшение налоговых поступлений на 1 млрд 968,2 млн рублей, что также учтено в проекте нормативного акта.

Расходы областного бюджета увеличены в целом на 2 млрд 408,6 млн рублей. Муниципалитетам будут компенсированы потери в налоговых и неналоговых доходах на сумму 238,8 млн рублей. Саратов также получит 100 млн рублей на благоустройство, на мероприятия по вводу в эксплуатацию Дворца водных видов спорта дадут 74,8 млн рублей, на новую набережную - 60 млн рублей, на ситуационный центр для губернатора региона - 30 млн рублей.

"Доходы областного бюджета составят 122 млрд 363,8 млн. рублей, расходы 126 млрд 739,1 млн. рублей, дефицит областного бюджета 4 млрд 375,3 млн. рублей с источниками его покрытия за счет привлечения кредитов кредитных организаций 2 млрд 980,3 млн. рублей, возврата кредитов от местных бюджетов 243,3 млн. рублей и использования остатков средств на едином счете области, образовавшихся на 1 января 2020 года, в размере 1 млрд151,7 млн. рублей", - говорится в пояснительной документации к законопроекту.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх